Развиваем креативность: 5 уникальных упражнений для быстрых результатов

Умение говорить грамотно никогда не бывает лишним. Но еще лучше, когда речь у человека не только правильная, но и захватывающая, цепляющая.

Многие из нас нервничают, к примеру, на важных встречах или мероприятиях и не могут произнести ни слова. Однако этот барьер можно преодолеть. Предлагаю вам несколько упражнений, которые помогают развить спонтанность, беглость речи, а также творческие способности. Все это необходимо, чтобы стать интересным собеседником.

Упражнение 1 — на ходу подбираем подходящие по смыслу слова

46c0ffb7-2034-4450-93b7-0668191ef5f4[1]
Наработать багаж слов очень хорошо помогает следующее упражнение.

Берете газетную или журнальную вырезку, хаотично зачеркиваете любые слова, а потом начинаете читать текст вслух.

Ваша задача — на ходу заменять пробелы подходящими по смыслу словами и не делать пауз. Попробуйте прямо сейчас заполнить пробелы:

Ребенок, только начинающий учебу в школе, заслуживает ... развивать любовь к изучению. Вместо этого домашняя работа ... против школы и ... в целом. Уже в детском саду дети ... с 11 годами ... «каторги», что вызывает ... к учебе.

Упражнение 2 — говорим 3 минуты без перерыва

cbf40986-5e1e-4887-a058-0943f1fb3b96[1]
Попробуйте говорить 3 минуты на любую тему. Говорите внятно, красиво, логично и без спотыканий. Вы можете выбирать любые темы, но лучше переходить от знакомым к незнакомым.

Таким образом вы погружаете свой организм в легкий стресс и заставляете мозг работать в ускоренном режиме. Поначалу будет трудно вспомнить хотя бы больше 1 предложения на данную тему, потом мысль будет развиваться, но логика построения предложений по-прежнему будет страдать.

Когда вы дойдете до такого уровня выполнения этого упражнения, что в вашем разговоре не будет возникать никаких пауз и заминок, спонтанные беседы не составят вам особого труда.

Упражнение 3 — развиваем фантазию

19cfb596-80fe-4d2b-b91f-afdd93f82f37[1]
Фантазия — неотъемлемый спутник интересного рассказа. Чтобы развить ее, попробуйте поразмышлять на самые невероятные темы. Кодовое название этому упражнению — «Что было бы, если ...»

Например:

Что было бы, если бы свиньи могли летать?
Что было бы, если бы люди вели ночной образ жизни?
Что было бы, если бы стулья могли говорить?

Отвечая на эти вопросы, самое главное — зреть в корень, то есть не отвечать поверхностно, а раскручивать ситуацию до конца в самые невероятные стороны.

Упражнение 4 — делаем определения

832224db-7dc0-43e2-a003-9922483bf580[1]
Представьте, что вы составляете толковый словарь и вам нужно дать максимально точное и детальное определение слов. Начните с простых вещей, потом переходите на абстрактные. Развивайте свою мысль и не ограничивайтесь одним предложением, объясните смысл слова так, чтобы спутать его с другим было бы просто невозможно.

Например, дайте четкое определение слов: дырка, любовь, календарь, утопия, фабула, творчество.

Упражнение 5 — делаем очепятки

fae3af55-5fbc-41b6-992e-ab02f4cc506a[1]
Читайте любой текст так, будто в нем есть редакторские опечатки. Фокус заключается в том, что вам нужно самостоятельно в минимальное время выбрать слово, придумать на него опечатку и читать так, будто вы диктор, работающий в прямом эфире. Очень тонизирующее упражнение, которое великолепно развивает реакцию.

Теперь главное — запастись терпениеми и побольше практиковаться. И тогда говорить спонтанно да так, чтобы все заслушались, будет не очень сложно.

По материалам: Александр Белановский

P.S. А теперь уникальное упражнение от кафедры Информационных систем:

1. Реализовать Web-приложения для выполнения всех пяти упражнений;
  2. Раскрутить сервис среди абитуриентов 2016 года;
  3. Предложить бизнес-модель монитизации Web-приложения на мобильной плаформе

Если всё это сделать, то не только говорить увлекательно, но и грамотно использовать ИТ в жизни для своей пользы Вы сможете.

Собственно говоря, это один из инструментов новой приёмной компании. Ответьте на небольшой опросник по поводу инструментов привлечения ваших будущих товарищей:

Какие инструменты привлечения абитуриентов Вы считаете наиболее эффективными?
  • Рабочие сайты кафедры 32%, 7 голосов
    7 голосов 32%
    7 голосов - 32% из всех голосов
  • Социальная сеть ВКонтакте 27%, 6 голосов
    6 голосов 27%
    6 голосов - 27% из всех голосов
  • Дни открытых дверей 14%, 3 голоса
    3 голоса 14%
    3 голоса - 14% из всех голосов
  • Специальные сайты кафедры 14%, 3 голоса
    3 голоса 14%
    3 голоса - 14% из всех голосов
  • Персональные беседы в школах, колледжах 9%, 2 голоса
    2 голоса 9%
    2 голоса - 9% из всех голосов
  • Социальная сеть прочие 5%, 1 голос
    1 голос 5%
    1 голос - 5% из всех голосов
  • Печатные рекламные материалы, например, календарики, брошюры, рекламные листки, плакаты 0%, 0 голосов
  • Социальная сеть Facebook 0%, 0 голосов
  • Социальная сеть Одноклассники 0%, 0 голосов
  • Социальная сеть Twitter 0%, 0 голосов
Голосовало: 9
29/03/2016 - 16/09/2016
Опрос закрыт

Необходимо выбрать не более 3 инструментов

Естественно, список очень даже не полный. Свои предложения по поводу инструментов оставляйте в комментариях!

CC BY 4.0 Развиваем креативность: 5 уникальных упражнений для быстрых результатов by Костерин Вадим Валентинович is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.