Бизнес-информатика - путь к успешной карьере. Часть III. О новых профессиях в сфере ИТ и специалистах Бизнес-информатики (начало).

Итак, вот мы подошли третьей, заключительной, части нашего исследования - выявлению новых профессий в сфере ИТ, которые могут стать основой нашей карьеры после получения диплома специалиста (а, может быть, и магистра) Бизнес-информатики.


Всё также незаменимым подспорьем в нашем исследовании будет итоговый отчёт форсайта АСИ и сайт Атлас новых профессий. Именно оттуда мы почерпнём знания, необходимые для данной части исследования. Также будем учитывать профессиональные компетенции из второй части серии публикаций.

Предлагаю Вашему вниманию список первых пяти перспективных профессий будущего, которые могут изменить нашу карьеру (продолжение читайте в следующей части).

1. МЕНТОР СТАРТАПОВ
Это профессионал с опытом реализации собственных стартап-проектов, курирующий команды новых стартапов, обучающий их на практике собственных проектов ведению предпринимательской деятельности. На Западе ментор — уже сложившаяся профессия, а в России, в связи со слабым развитием малого бизнеса, она только набирает популярность.Тем не менее уже сейчас в бизнес-инкубаторах и акселераторах (например, бизнес-инкубатор ВШЭ, Стартап Академия «Сколково» и Венчурная академия LaunchGurus) существуют менторские программы. Услуги независимых специалистов также пользуются спросом.

2. ИГРОМАСТЕР
Специалист по разработке и организации обучающих игр (деловых, исторических, фантастических и пр.), сопровождению игр с использование симуляторов. Образовательный потенциал игр исследовался в развитых странах с начала нулевых (в 2001 году MIT и Microsoft запустили совместный проект Games-to-Teach), а в последние годы геймификация (применение игровых механик в неигровых процессах) стала заметным трендом. В 2013 году на образовательном портале Coursera появился курс «Компьютерные игры и обучение», а Нью-Йоркский университет даже предлагает магистерскую программу для игромастеров. В России направление обучающих игр поддерживается Всероссийской ассоциацией по играм в образовании.

3. АРХИТЕКТОР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Квалифицированный специалист по широкому кругу работ с системами обработки данных. В частности, он проектирует базы данных, разрабатывает алгоритмы действия, обеспечивает эффективное обращение пользователей к хранилищам данных, контролирует качество и логику хранения и извлечения информации. Такие профессионалы требуются уже сегодня (по данным портала HeadHunter, в июле 2014 года было опубликовано 65 вакансий по этой специальности), но в будущем, когда информационные технологии будут пронизывать все сферы деятельности человека, их понадобится еще больше.

4. ДИЗАЙНЕР ИНТЕРФЕЙСОВ
Такой специалист занимается разработкой и созданием «дружественных», адаптирующихся под человека и безопасных для него интерфейсов оборудования, техники, софта различного уровня. Имеет хорошие компетенции в «юзабилити» (создание интерфейсов, максимально комфортных для пользователя). Дизайн интерфейсов – уже существующая и востребованная профессия – по данным HeadHunter, в июле 2014 года было опубликовано 2015 вакансий. Тем не менее развивающееся взаимодействие «человек – компьютер» приведет к тому, что понадобится больше таких специалистов, а их навыки потребуют дальнейшего развития для решения новых задач.

5. ИТ-ПРОПОВЕДНИК
Специалист по коммуникации с конечными пользователями ИТ-продуктов и продвижению новых решений в группы, консервативно настроенные по отношению к передовым технологиям. Он учит людей использовать новые программы и сервисы для сокращения цифрового разрыва среди населения. Сейчас мероприятия, направленные на обучение людей «цифровой грамотности», уже проходят, как правило, на добровольных началах, но в ближайшем будущем это станет настоящей профессией.

В итоге мы рассмотрели лишь первую часть всего многообразия тех профессий, которые нам может предложить ИТ-сектор(и не только) в будущем. А теперь перейдём к следующей пятёрке профессий, связанных с нашей специальностью.

   Send article as PDF   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.