Бизнес-информатика - это круто!(Часть 2)

37784_600

Возвращаясь к 1-ой части рассказа, повторюсь, что в настоящее время в выйгрыше останется тот, кто обладает «надпрофессиональными» навыками.
Но теперь давайте разберемся, что мы будем уметь, когда выпустимся с направления «Бизнес-информатика»? И сможем ли мы получить как можно больше «надпрофессиональных» навыков, пока будем учиться здесь ?
Предлагаю рассмотреть более подробно каждый навык, которым должен обладать работник будущего по мнению работодателей. Все «надпрофессиональные» навыки взяты из Итогового отчета форсайта АСИ.
1.Мультиязычность и мультикультурность (свободное владение английским и знание второго языка, понимание национального и культурного контекста стран-партнеров, понимание специфики работы в отраслях в других странах).
2.Навыки межотраслевой коммуникации (понимание технологий, процессов и рыночной ситуации в разных смежных и несмежных отраслях).
3.Клиентоориентированность, умение работать с запросами потребителя.
4.Умение управлять проектами и процессами.
5.Работа в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач (умение быстро принимать решения, реагировать на изменение условий работы, умение распределять ресурсы и управлять своим временем).
6.Способность к художественному творчеству, наличие развитого эстетического вкуса.
7.Умение работать с коллективами, группами и отдельными людьми.
8.Программирование ИТ решений / Управление сложными автоматизированными комплексами / Работа с искусственным интеллектом.
9.Системное мышление (умение определять сложные системы и работать с ними. В том числе системная инженерия).
10.Бережливое производство, управление производственным процессом, основанное на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь, что предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.
11.Экологическое мышление.

Если посмотреть Государственный образовательный стандарт по направлению подготовки Бизнес-информатика, то мы с уверенностью можем сказать, что всем «надпрофессиональным» качествам нас научат, и мы без проблем сможем заниматься той деятельностью, которая нам нравится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.