КНИГА 4: эксплуатация сервиса

Эксплуатация сайта – процесс его поддержания, наполнения, редактирования, модернизирования и т.д, для обеспечения бесперебойной, экономичной, безопасной и эффективной работы проекта.

ЧТО ВХОДИТ В ОБСЛУЖИВАНИЕ САЙТА
  • Тестирование ресурса на предмет различных ошибок.
  • Мониторинг непрерывной доступности сайта в пинг-сервисах.
  • Анализ логов на сервере расположения сайта с целью выявления подозрительных процессов (DDoS атаки, вирусного заражения или хакерского взлома)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ САЙТА
  1. Поддержка актуальности информации и контента на сайте. (Уникальность контента обеспечивает привлечение посетителей информацией, которая является в своем роде неповторимой.)
  2. Техническое обслуживание.
  3. SEO-оптимизация.
  4. Обеспечение кибербезопасности.
  5. Создание резервных копий.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ САЙТА
  1. Техобслуживание на уровне сервисных служб хостинга. В порядке выполнения тарифного плана или по отдельному договору технические службы сервера контролируют логи сайта, мониторят доступность и многое другое.
  2. Работы по снижению веса страниц и ускорению работы ресурса. (Весстраницы сайта — это условная величина, показывающая насколько авторитетной является страница.)
  3. Проверка валидности и чистоты HTML кода. (Валидность кода сайта позволяет правильно отображать сайт в разных браузерах т.е. вся визуальная и функциональная составляющая сайта отображается и работает правильно. )
  4. Обновление систем управления контентом и плагинов.
  5. Контроль доступности.
SEO-ОБСЛУЖИВАНИЕ САЙТА 

SEO (Search Engine Optimization )оптимизация или поисковая оптимизация – это комплекс мер, направленный на повышение позиций сайта в целом и всех его страниц по-отдельности в поисковых системах.

Для SEO-обслуживания проводятся специальные тестирования и SEO-аудит (это комплексная оценка характеристик, влияющих на индексацию сайта, его позиции в поисковых системах и посещаемость клиентами).

Необходимо обеспечить контроль значимых параметров ресурса:

  • позиции в поиске,
  • уровень трафика,
  • целевая аудитория,
  • наличие качественных или плохих ссылок.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

С увеличением количества различный интернет ресурсов растет и количество хакеров, пытающихся нарушить их безопасную работу.

Поэтому необходимо придерживаться некоторых правил:

  • нужно выбирать хостинг, предоставляющий услуги по предотвращению DDoS-атак.
  • необходимо резервирование файлов и налаживание автоматического переключения на резервный сервер в случае внезапного сбоя в работе.
  • необходимо создавать резервные копии при каждом редактировании. Тогда при вирусном заражении и разрушении рабочего веб-проекта его можно будет быстро восстановить из бэкапа.
  • необходимо нанять специалиста, который сможет отслеживать различные неполадки и их предотвращать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.