Будущее ИТ

Давайте представим, что прямо сегодня и сейчас изобретена машина времени и мы можем отправиться в будущее прямо сейчас. По воздуху разгуливает беспроводная связь пятого поколения, которая, вполне возможно, будет передаваться не от базовой станции к клиенту, а как пиринговая сеть.

Социальные сети станут неотъемлемой частью вашей жизни. Если сейчас от них еще можно отказаться, то в будущем это станет практически невозможно. Они станут завязаны со всем: работа, учеба, покупки, общение с друзьями, кредитные карты, знакомства, Веб-приложения, без которых будет сложно прожить. Социальные сети полностью заменят Instant Messaging, что означает полную смерть ICQ и прочим IM. Имея доступ в Интернет и оставаться при этом анонимным станет практически невозможно. Появятся новые средства авторизации, возможно, основанные на открытых ключах. Облачные вычисления станут чем-то обыденным и при этом жизненно необходимым.

Обычный мобильный телефон в его основном назначении станет большой редкостью: когда сейчас еще можно встретить человека, который пользуется сотовым ради звонков и сообщений, то в будущем не исключено, что главную функцию будет выполнять сеть.

Голосовая связь будет передаваться по средствам Skype или похожих технологий: с развитием беспроводных сетей обычный GSM станет неактуален.

Наличные деньги будут пользоваться спросом только у более старшего поколения, все реже будут встречаться магазины, принимающие наличные деньги.

Игровые, домашние и офисные ПК станут одним и тем же

Домашние компьютеры будут служить лишь «тонким клиентом» с операционной системой, а все остальное будет в «облаках». Потерять свои данные будет намного сложнее: теперь роль файловых хранилищ будут выполнять удаленные сервера, услуги которых к тому моменту подешевеют настолько, что будут стоить дешевле HDD и SSD.

Сервера

Крупнейшими производителями видеочипов в масштабном режиме станут выпускаться специальные серверные видеокарточки, которые будут использоваться игровыми дистрибьюторами. Число ядер в процессорах, по сравнению с сегодняшним днем, значительно возрастет, благодаря нанотехнологиям. Однако частоты в них возрастут не сильно: возможно на замену им придут квантовые или оптические процессоры.

Носители

Вполне возможно, как писалось выше, носители станут не настолько актуальны, как сегодня. Во-первых стоимость твердотельных носителей резко упадет, во-вторых их объем к тому времени увеличится в два или три раза, в-третьих пользоваться ими, будут, скорее всего единицы, за счет подешевевших или даже бесплатных облачных файловых хранилищ.

Интернет

Само собой, это будет нечто большее, нежели сегодня. Все сайты и сервисы будут тесно завязаны социальными сетями, вплоть до кредитных карт. Очень медленно, но уже практически все перейдут на IPv6, тем самым расширяя сеть до бесконечности. Внешний адрес теперь будет практически у каждого устройства, включенного в сеть. Поисковые машины, с развитием кибернетики станут умнее, ранжировка поисковых запросов станет намного эффективнее, находить информацию станет все проще и быстрее. Такие вещи, как голосовой поиск, станут более популярны и эффективны.

Пиратство

Что касается пиратства - то оно станет не прибыльным и почти исчезнет. Уже сейчас многие пользуются для повседневных нужд онлайн сервисами и дистрибьюторами игр (например, onlive.com, origin.com или Steam) и забыли, что такое диски. Пиратство потеряет смысл. Например игры перестанут продаваться в виде дисков с игрой: на них можно будет только подписаться у игрового дистрибьютора и играть. Игры будет выполняться на серверах, а конечный пользователь будет только получать изображение и звук.

Кадры

ИТ станет еще более профессиональной отраслью, чем сейчас. ИТ-отделы возьмут на себя либо крупные самостоятельные компании, остальные будут пользоваться услугами ИТ-аутсорсинга.

Образование

ИТ-образование, как и образование в целом сильно изменится. Найти работу в ИТ без высшего образования станет практически невозможным, так как информационные технологии уйдут далеко вперед. Вечерние и заочные отделения университетов вскоре закроются, сменив собой дистанционное обучение в сети.

Влияние на жизнь в целом

Исходя из всего выше написанного, легко можно сделать вывод: информационные технологии не стоят на месте, развиваясь как живой организм. Мобильный интернет станет самым распространенным средством передачи данных, телефоны смогут распознавать лица и искать этих людей в социальных сетях, про анонимность забудут все. Деньги, компакт-диски, паспорта и даже ваши данные - все это, через каких-то 10-15 лет полностью уйдут в сеть, а обычному человеку ничего не останется, как доверять третьим лицам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.