Бизнес-информатика - путь к успешной карьере. Часть III. О новых профессиях в сфере ИТ и специалистах Бизнес-информатики. (окончание)

В прошлой статье мы лишь начали рассматривать новые профессии. Вполне ожидаемо, что столь буно развивающаяся ИТ-отрасль предлагает столько новинок на рынке труда. В итоге можно предположить, что успешные специалисты не останутся без работы. Предлагаю вам ознакомиться с продолжением этого интереснейшего списка.

Итак, продолжим.


1.ЦИФРОВОЙ ЛИНГВИСТ
Профессионал, разрабатывающий лингвистические системы семантического перевода (перевода с учетом контекста и смысла), обработки текстовой информации (в том числе семантический поиск в Интернете) и новые интерфейсы общения между человеком и компьютером на естественных языках.

2. РАЗРАБОТЧИК МОДЕЛЕЙ BIG DATA
Специалист, который проектирует системы сбора и обработки больших массивов данных, получаемых через Интернет, разрабатывает интерфейсы сборки и сами аналитические модели. В России уже открываются вакансии по этой специальности, хотя пока спрос не очень велик.

3. ИТ-АУДИТОР
Профессионал со специализацией в сфере разработки ПО. Аудиторы сложных ИТ-систем, обрабатывающих данные и принимающих на их основе решения, ошибки или взлом которых потенциально несут высокие риски. Аудит на предмет безопасности ПО этих систем, в том числе процесса его разработки и квалификации разработчиков.

4. КИБЕРТЕХНИК УМНЫХ СРЕД
Специалист, который занимается нижними уровнями информационной инфраструктуры, обеспечивает безопасность выделенных сегментов сети на этих уровнях (предполагается, что и дома, и предприятия будут выделены от Всемирной сети в свой безопасный сегмент, связанный с общей сетью через безопасные низкоуровневые соединения).

5. ПРОЕКТИРОВЩИК
НЕЙРОИНТЕРФЕЙСОВ
Специалист, занимающийся разработкой совместимых с нервной системой человека интерфейсов для управления компьютерами, домашними и промышленными роботами, с учетом психологии и физиологии пользователей. Сегодня нейроинтерфейсы используются, в основном, для развлечений: например, австралийская компания Emotiv Epoc производит нейрошлемы для управления перемещениями персонажа в онлайн-играх. Но в будущем с помощью нейроинтерфейсов можно будет управлять различными сложными приборами или даже общаться без слов с другими людьми (как в разрабатываемой уже сейчас системе DARPA Silent Talk).

К сожалению, на этом профессии будущего заканчиваются. Однако, кто знает, возможно, в следующем году АСИ предложит нам ещё с десяток не менее интересных специальностей. Так или иначе, уже сейчас потенциальному работнику есть из чего выбрать. Может быть, через несколько лет я сама стану архитектором информационных систем?

IT-сектор - это бурно развивающаяся отрасль, которая объединяет все страны. Не случайно одной из важнейших профессиональных компетенций является мультиязычность и мультикультурность. Именно поэтому обучение современных специалистов должно быть разносторонним с учётом специфики международных стандартов, а не только российских. Как я уже успела убедиться на собственном опыте, "Бизнес-информатика" - это именно та специальность, где дают такие знания.

О необходимости сотрудничать с иностранным IT-рынком говорит также и Дмитрий Мариничев, общественный представитель бизнес-омбудсмена РФ по вопросам интернета в интервью программы "Точка" радиостанции "Эхо Москвы".
Ссылка на источник.
Прослушать:


Прослушать полную версию эфира на официальном сайте "Эха Москвы".

Подводя итоги, можно смело сказать, что Бизнес-информатика - это круто! Это большие возможности, интересная учёба и практика, которая даёт возможность ощутить себя настоящим специалистом. Доступ к ИТ-сектору - это то, о чём сейчас мечтают многие потенциальные работники. Не всем хватает знаний для того, чтобы попасть в эту сферу. Нам предоставляется невероятная возможность получить требуемые компетенции для рынка труда, которой нужно пользоваться здесь и сейчас. Так давайте же не будем упускать момент и начнём тянуться к знаниям, которые изменят нашу жизнь.

Успехов!

   Send article as PDF   

Один комментарий к “Бизнес-информатика - путь к успешной карьере. Часть III. О новых профессиях в сфере ИТ и специалистах Бизнес-информатики. (окончание)”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.