Книга 3. Внедрение

Механизм пиара.

Результативный пиар в сети Интернет состоит из восьми взаимосвязанных частей – это активность в социальных сетях, работа с сайтами отзывов, упоминание в блогах и форумах, место в поисковой выдаче Яндекс и Google, эффективный HR-бренд, качественное содержание самого сайта (контент), а так же работа над юзабилити и конверсией сайта.  Для эффективного продвижения компании в Интернете необходимо задействовать все восьми PR-факторов.

PR-фактор 1: Работа с отзывами на сайтах и порталах.

Больше 80% потенциальных клиентов перед совершением сделки читают положительные и отрицательные отзывы покупателей в сети Интернет. Именно поэтому каждая организация заинтересована в том, чтобы среди конкурентов была выбрана именно их компания. 
Для роста продаж и улучшения репутации фирмы, клиенты должны быть довольны сервисом и советовать услуги компании знакомым и родственникам. Подобное «сарафанное радио» стало очень распространено в Интернете, где потребители открыто обсуждают плюсы и минусы той или иной организации. Естественно, перед важной покупкой только ленивый не выйдет в сеть и не узнает о подводных камнях будущей сделки. Если клиент наткнется на негативные отзывы или – что хуже – не найдет информации о компании вообще, велик риск, что покупатель сделает выбор в пользу конкурента. А если учесть, что по статистике чаще всего отзывы оставляют именно негативно настроенные пользователи, становится очевидным важность качественной и своевременной работы с откликами о деятельности компании. 

PR-фактор 2: Работа с блогами и форумами для улучшения позиций в поисковиках

Такой редко используемый инструмент, как обсуждения на блогах и форумах, может работать на повышение репутации в течение многих лет. При правильном использовании блогов, компания получает целевую аудиторию, которая при переходе на сайт в большинстве случаев совершит необходимое действие – позвонит, сделает заказ или оставит заявку. Для этого поднятая в форуме тема должна максимально полно отвечать на поставленный клиентом вопрос и иметь ссылку на продвигаемый сайт. Подобную технику привлечения трафика можно использовать и в специальных «островках» обсуждений в форме вопросов и ответов.

PR-фактор 3: Продвижение в социальных сетях

Утро современного человека всё чаще начинается не с кофе, а с проверки социальных сетей – по количеству посещений они обгоняют даже самые популярные поисковики. Именно в социальных сетях легко найти целевую аудиторию для Вашего бизнеса, несмотря на её статус, профессию, род занятий. Сообщество или группа, посвященная бренду, будет положительно работать на улучшение имиджа, а также послужит неким средством массовой информации, через которое нынешние и потенциальные клиенты узнают о преимуществах, инновациях и специальных акциях компании. Подобные упоминания в новостной ленте хорошо индексируются поисковиками, что одновременно добавляет позиций основному сайту фирмы. В настоящее время присутствие бренда в социальных сетях – это не прихоть, а важнейшая часть маркетингового развития компании.

PR-фактор 4: Улучшение позиций сайта в Яндекс и Google

Отзывы, обсуждения в блогах, продвижение в социальных сетях – главные факторы, влияющие на позицию сайта в поисковой выдаче. Google учитывает количество и качество отзывов и обсуждений, а Яндекс анализирует поведенческие факторы посетителей, перешедших с рекомендаций – если комментарии о компании полностью отсутствуют в сети, найти в поисковике сайт фирмы будет проблематично. 

PR-фактор 5: Лояльные сотрудники формируют сильный HR-бренд

Перед тем, как устроиться на работу в ту или иную организацию, специалисты проверяют наличие негативных отзывов о ней на специализированных сайтах. И если нынешние или бывшие сотрудники распространяют о отрицательную информацию, у компании могут возникнуть проблемы с комплектацией штата профессионалов. Крупные заказчики перед подписанием договора сотрудничества могут также заинтересоваться этой информацией. Кроме того, через подобные сайты распространяется инсайдерская информация, которой могут легко воспользоваться конкуренты.

PR-фактор 6: Наличие уникального и полезного контента

Контент сайта определяет впечатление о компании еще до первого прямого контакта клиента с организацией. Если потенциальный потребитель перешел на сайт с позитивного отзыва, то качественный контент подтвердит хорошее впечатление о бренде. Именно сайт становится основным источником полезной информации и о фирме, и об уровне профессиональных компетенций сотрудников. Использование специальных ключевых слов в тематических статьях улучшит позиции сайта в поисковиках.

PR-фактор 7: Работа над юзабилити и конверсией сайта

Клиенту необходимо понимать, почему ему выгодно выполнить нужное действие на сайте. Лишь одного онлайн-консультанта недостаточно для максимальной конверсии, сайт должен в полной мере использовать мотивирующие модули, ускоряющие процесс принятия решения о покупке, благодаря дополнительной выгоде для посетителя. Побуждающим мотивом могут послужить различные красочные баннеры, кнопки, тексты и юзабилити. Так же в конкурентной среде современный бизнес вынужден предоставлять клиентам всевозможные бонусы - это разные конкурсы, акции и скидки или бесплатный вызов специалиста.

PR-фактор 8: Аналитическое сопровождение

Прежде всего,необходимо проводить технический аудит ресурса, направленный на выявление критических ошибок, затрудняющих его продвижение. В этот аудит входит: анализ кода сайта, анализ загрузки страниц, анализ безопасности и функциональности сайта.

Далее следует SEO-аудит, включающий в себя: анализ продвижения сайта в поисковых системах; анализ входящих и исходящих ссылок; анализ контента сайта на релевантность, определяющий соответствие написанных статей и опубликованной информации тематике ресурса.

Последний этап комплексного исследования сайта - эта маркетинговый анализ. Он подразделяется на анализ аудитории сайта и его поведенческого фактора, определяющий как ведут себя посетители на сайте, что они ищут, в какие разделы заходят, где проводят больше времени; а так же на сравнительный анализ ресурсов конкурентов.

 

Для данного ресурса был применены следующие способы пиара:

  • Репосты в социальных сетях (Вконтакте, Однокласники, Instagram, Facebook, Twitter);
  • Работа с отзывами на сайтах и порталах;
  • Ответы на вопросы абитуриентов в группе Вконтакте, личной переписке;
  • Создана группа в Mail.ru;
  • Создавались беседки посвященные данному сайту, и специальности на различных форумах;
  • На сайте выкладывается полезный контент, яркие и красочные картинки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.