Бизнес-информатика - это круто! Часть 1

Вряд ли есть человек, который бы порой не был поглощен мыслями не просто о своей будущей профессии, а именно о своем трудоустройстве. Быстроразвивающийся мир, в условиях которого мы существуем, требует конкурентоспособных специалистов, обладающих теми знаниями, которые выделяют их на фоне остальных и обещают им стабильность в профессиональной сфере. Именно такие люди, благодаря своей компетентности, всегда нарасхват у работодателей.

Super Businessman bxp156008h

В названии записи сказано "Бизнес-информатика - это круто!", и это неспроста. Задача данной статьи - наглядно показать читателю, что выпускники этого направления действительно обладают знаниями, опытом и компетенциями, востребованными на современном рынке.
Следующие навыки (см. столбец 1) были определены работодателями как самые важные. В соответствии с государственным образовательным стандартом по направлению подготовки Бизнес-информатика, выпускники программы полностью соответствуют выдвинутым требованиям (см. столбец 2).

Атлас новых профессий о востребованных компетенциях ГОС об умениях выпускников «Бизнес-информатики»
Мультиязычность и мультикультурность
  • Использование знания иностранного языка в профессиональной деятельности и межличностном общении.
  • Владение иностранным языком в объеме, необходимом для возможности получения информации из зарубежных источников.
Навыки межотраслевой коммуникации
  • Анализ и оценка применения ИС и ИКТ для управления бизнесом.
  • Анализ инноваций в экономике, управлении и ИКТ.
Клиентоориентированность
  • Умение организовывать взаимодействие с клиентами и партнерами в процессе решения задач управления жизненным циклом ИТ-инфраструктуры предприятия.
  • Умение консультировать заказчиков по совершенствованию бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры предприятия.
Умение управлять проектами и процессами
  • Стратегическое планирование развития ИС и ИКТ управления предприятием.
  • Управление электронным предприятием и подразделениями электронного бизнеса несетевых компаний.
Работа в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач
  • Готовность к ответственному и целеустремленному решению поставленных задач во взаимодействии с обществом, коллективом, партнерами.
  • Способность анализировать социально значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем.
Умение работать с коллективами, группами и отдельными людьми.
  • Знание основ психологии межличностных отношений в коллективе.
  • Навыки деловых коммуникаций в профессиональной сфере, навыки работы в коллективе.
Программирование ИТ‑решений
  • Владение методами и инструментальными средствами разработки программ.
Управление сложными автоматизированными комплексами
  • ИС и ИКТ управление бизнесом.
  • Владение методами проектирования, внедрения и организации эксплуатации корпоративных ИС и ИКТ.
  • Знание принципов построения и архитектуры вычислительных систем.
Работа с искусственным интеллектом
  • Знание основных технологий программирования.
Системное мышление
  • Владение методами системного анализа, навыками философского мышления для выработки системного, целостного взгляда на проблемы общества.
Бережливое производство
  • Разработка проектов совершенствования бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры предприятия.
  • Консультирование по рациональному выбору ИС и ИКТ управления бизнесом.

Таким образом, не возникает никаких сомнений в актуальности и релевантности знаний, которые предоставляет Бизнес-информатика, так что (да!) мы, студенты этого направления, фигурально выражаясь, "на коне" 🙂