Бизнес-информатика — это круто! Кем быть?

Ни для кого не секрет, что IT-сектор в ХХI веке является одной из самых быстроразвивающихся отраслей современного мира. Это обуславливает широкий спектр абсолютно новых профессий, которые должны появиться в 2015-2020 гг. Ознакомиться с ними нам позволит сайт  Атлас новых профессий.

Для начала стоит отметить демографическую ситуацию нашей страны.Политика государства, направленная на повышение рождаемости, оказала положительное влияние и рождаемость за последние несколько лет, действительно, повысилась. Это и послужило причиной развития образования, взаимопроникновения достижений в области IT и образовательных систем. Можно говорить о том, что выпускник специальности бизнес-информатика имеет возможность попасть в систему образования и занять там немаловажное место. Предлагаю прослушать отрывок рубрики "Найди себя" с Аллой Волохиной на ВестиFM:

.

Но не стоит забывать и о "чистых" IT-профессиях. Согласно сайту  Атлас новых профессий в 2015-2020 в области информационных технологий должны появиться следующие профессии, где могут пригодиться знания бакалавра бизнес-информатики:

ИТ-АУДИТОР

Профессионал со специализацией в сфере разработки ПО. Аудиторы сложных ИТ-систем, обрабатывающих данные и принимающих на их основе решения, ошибки или взлом которых потенциально несут высокие риски. Аудит на предмет
безопасности ПО этих систем, в том числе процесса его разработки и квалификации разработчиков.

РАЗРАБОТЧИК МОДЕЛЕЙ BIG DATA

Специалист, который проектирует системы сбора и обработки больших массивов данных, получаемых через Интернет, разрабатывает интерфейсы сборки и сами аналитические модели. В России уже открываются вакансии по этой специальности, хотя пока спрос не очень велик.

ИТ-ПРОПОВЕДНИК

Специалист по коммуникации с конечными пользователями ИТ-продуктов и продвижению новых решений в группы, консервативно настроенные по отношению к передовым технологиям. Он учит людей использовать новые программы
и сервисы для сокращения цифрового разрыва среди населения. Сейчас мероприятия, направленные на обучение людей «цифровой грамотности», уже проходят, как правило, на добровольных началах, но в ближайшем будущем это станет
настоящей профессией.

ДИЗАЙНЕР ИНТЕРФЕЙСОВ

Такой специалист занимается разработкой и созданием «дружественных», адаптирующихся под человека и безопасных для него интерфейсов оборудования, техники, софта различного уровня. Имеет хорошие компетенции в «юзабилити» (создание интерфейсов, максимально комфортных для пользователя). Дизайн интерфейсов – уже существующая и востребованная профессия – по данным HeadHunter, в июле 2014 года было опубликовано 2015 вакансий. Тем не менее развивающееся взаимодействие «человек – компьютер» приведет к тому, что понадобится больше таких специалистов, а их навыки потребуют дальнейшего развития для решения новых задач.

Итак, нами были выявлены профессии, которые смогут освоить бакалавры бизнес-информатики. Мы видим, что специалисты этого направления являются мультизадачными профессионалами, востребованными в одной из наиболее востребованных в наши дни отраслей.

 

 

   Send article as PDF   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.