Бизнес-информатика — это круто! (Часть I)

До сегодняшнего дня, не буду таить, я не понимал, что такое Бизнес–информатика и где можно будет применить знания, полученные на этой специальности, зная только, по прочтении статей в журналах, которые основываются на статистике, что это очень актуальное направление в наше время. Теперь же, после проведения небольшого исследования, я могу с уверенностью сказать, что моя специальность будет одной из самых востребованных через несколько лет, и перечислить профессии, где будут актуальны полученные мной знания.

Бизнес–информатика — это синтез гуманитарных, социальных, экономических, математических и естественнонаучных наук.

В результате изучения цикла учебных дисциплин, согласно Государственному образовательному стандарту по направлению подготовки Бизнес-информатика, студент нашей специальности будет:

знать

  • основные философские понятия, закономерности развития природы, общества и мышления;
  • теоретические основы и закономерности функционирования рыночной экономики;
  • методы экономического анализа производственно–хозяйственной деятельности предприятия.

владеть

  • навыками литературной, публичной, научной и деловой письменной речи на двух языках;
  • навыками выражения своих мыслей в межличностном и деловом общении на иностранном языке;
  • иностранным языком в объеме, необходимом для осуществления деловых поездок в иностранные государства.

уметь

  • применять основные законы гуманитарных, социальных экономических, математических и естественнонаучных наук в профессиональной деятельности;
  • разрабатывать и анализировать архитектуру предприятия;
  • проектировать и внедрять новые ИС в организационную структуру предприятий для улучшения производительности и многое другое.

После окончании ВУЗа, мы будем:

  • проявлять гражданственность, толерантность и высокую общую культуру в общении с подчиненными и сотрудниками всех уровней;
  • понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы;
  • логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь;
  • квалифицированными специалистами в экономической сфере и сфере ИТ.

Захватывает, не правда ли?
Информационные технологии (к которым относят нашу специальность) — одна из наиболее быстро развивающихся сфер. Происходящие в ней изменения открывают новые возможности и в других областях, т.к. на сегодняшний день ИТ внедряются практически во все сферы человеческой деятельности.

Применение новейших разработок данной отрасли ведущими сферами экономики на уровне центральных, региональных, муниципальных и местных органов оказывает положительное влияние на социально-экономическое и организационное состояние страны. По прогнозам аналитиков, информационные технологии становятся новым ведущим сектором экономики России, обеспечивающим много больше дохода, чем традиционный сектор экономики.

Аналитика

На основе вышесказанного, после прочтения Государственных стандартов и многочисленных статей о бурном развитии информационных технологий, мы, как будущие специалисты ИТ сферы, задаёмся одним главным вопросом: "так кем же нам работать после окончания ВУЗа?", ответ на который мы постараемся найти в следующей публикации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.