Бизнес-информатика - это круто!

Бизнес-информатика — очень разностороннее направление: здесь много математики и несколько языков, экономика, менеджмент, но самое важное — информационные технологии: основы программирования, основы моделирования бизнес процессов. Предметы разные и изучаются на курсе достаточно глубоко. Это здорово, ведь когда ты заканчиваешь факультет, не нужно быть привязанным к конкретной сфере или профессии. Ты можешь пойти работать не четко экономистом, бухгалтером или менеджером, а выбираешь из множества различных специальностей, учитывая твои интересы и склонности. Ну и к тому же активно расширяешь свой кругозор.

Атлас новых профессий — альманах, разработанный экспертной группой АСИ и Московской школы управления «Сколково», в котором представлены перспективные профессии и компетенции, востребованные работодателями в будущем, а также перечень учебных заведений, готовых дать соответствующее базовое образование. В Атласе рассматриваются изменения в горизонте до 2035 года.

В этом замечательном ресурсе можно найти очень много информации о ИТ-секторе. Интересно то, что ИТ можно встретить практически во всех отраслях, поэтому полезным будет изучить весь сайт и книгу.
Также, можно быть уверенным в том, что специалисты в этой области всегда будут востребованы - насчет безработицы после вручения диплома можно почти не беспокоиться 🙂

Ну, к примеру, после окончания университета я могу запросто быть

ИТ-ПРОПОВЕДНИКОМ 
"Специалист по коммуникации с конечными пользователями ИТ-продуктов и продвижению новых решений в группы, консервативно настроенные по отношению к передовым технологиям. Он учит людей использовать новые программы и сервисы для сокращения цифрового разрыва среди населения. Сейчас мероприятия, направленные на обучение людей «цифровой грамотности», уже проходят, как правило, на добровольных началах, но в ближайшем будущем это станет настоящей профессией."

или

СЕТЕВЫМ ЮРИСТОМ

"Специалист, занимающийся формированием нормативно- правового взаимодействия в Сети (в том числе в виртуальных мирах), разрабатывающий системы правовой защиты человека и собственности в Интернете (включая виртуальную собственность)"

или

ЦИФРОВЫМ ЛИНГВИСТОМ

"Профессионал, разрабатывающий лингвистические системы семантического перевода (перевода с учетом контекста и смысла), обработки текстовой информации (в том числе семантический поиск в Интернете) и новые интерфейсы общения между человеком и компьютером на естественных языках."

По-моему, это здорово! Просмотр атласа только увеличивает интерес к своему делу и дает мотиваций к действиям.

Атлас новых профессий

master_6

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.