Подведем итог!

Так кем же может работать будущий бизнес информатик?  Естественно, каждый студент думает о своем будущем и я в том числе. Чтобы выяснить для себя, так кем же я могу работать. Я воспользовался ресурсом "Атлас новых профессий"- это проект созданный при поддержке Московской школы управления Сколково,   Агентством стратегических инициатив и др., который поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Так кем же я могу работать?

ДИЗАЙНЕР ИНТЕРФЕЙСОВ- это специалист, который занимается разработкой и созданием «дружественных», адаптирующихся под человека и безопасных для него интерфейсов оборудования, техники, софта различного уровня. Имеет хорошие компетенции в «юзабилити» (создание интерфейсов, максимально комфортных для пользователя). Дизайн интерфейсов – уже существующая и востребованная профессия – по данным HeadHunter, в июле 2014 года было опубликовано 2015 вакансий. Тем не менее развивающееся взаимодействие «человек – компьютер» приведет к тому, что понадобится больше таких специалистов, а их навыки потребуют дальнейшего развития для решения новых задач.

ИТ-ПРОПОВЕДНИК- это специалист по коммуникации с конечными пользователя- ми ИТ-продуктов и продвижению новых решений в группы, консервативно настроенные по отношению к передовым технологиям. Он учит людей использовать новые программы и сервисы для сокращения цифрового разрыва среди населения. Сейчас мероприятия, направленные на обучение людей «цифровой грамотности», уже проходят, как правило, на добровольных началах, но в ближайшем будущем это станет настоящей профессией.

КОНСУЛЬТАНТ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ- это консультант, который решает вопросы по информационной безопасности пользователей Сети. По заказу клиента формирует для него текущий информационный образ клиента в Сети из всей доступной о нем информации. Проводит аудит работы клиента в Сети на предмет выявления уязвимостей, обеспечения конфиденциальности и об- щей безопасности. По запросу клиента устраняет уязвимости, редактирует информацию о пользователе в Сети вплоть до ее удаления, формирует информационный имидж клиента.

И эти профессии далеко не конечный список. Уже в ближайшем будущем в мир войдут новые профессии, с которыми вы можете ознакомиться на данном ресурсе, а также узнать какие профессии вообще исчезнут. Так что выбор профессии велик и не стоит боятся, что не найдешь работу после учебы. А нам остается только учиться и идти к цели, чтобы  обеспечить  себе  достойную жизнь!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.