Новое исследование развенчало старую пословицу «с глаз долой, из сердца вон», показывающую, что смартфон все еще может быть отвлекающим даже будучи выключенным и лежащим в вашем кармане.
Исследователи обнаружили, что люди лучше справляются с серией устойчивых тестов внимания и когнитивных тестов, когда их смартфоны находились в другой комнате, и что простое присутствие смартфона снижает когнитивную производительность человека независимо от того, было ли устройство в беззвучном режиме или просто поблизости.
В первом эксперименте, проведенном командой из школы бизнеса McCombs Техасского университета в Остине, приняли участие 548 участников, подвергшихся серии тестов, направленных на оценку емкости рабочей памяти и функционального текущего интеллекта. Участники были рандомизированы в одну из трех групп с различными условиями местоположения телефона: экраном вниз на столе перед собой, в кармане или сумке рядом или в холле за пределами тестовых лабораторий.
Результаты показали, что те, кому было поручено оставить свои телефоны в другом помещении, действовали значительно лучше, чем те, у кого телефоны на столе, и немного лучше, чем те, у кого телефоны находились в кармане или сумке. В постэкспериментальном исследовании большинство участников сочли, что местонахождение их телефонов не влияет на их работу, указывая на некоторое несоответствие между воспринимаемыми и фактическими эффектами. "Мы наблюдаем линейный тренд, который говорит о том, что если смартфон становится более заметным, доступная когнитивная способность участников уменьшается",-говорит доцент и соавтор исследования Адриан Уорд. "Ваше сознание не думает о вашем смартфоне, но этот процесс – процесс, требующий от себя не думать о чем-либо - использует некоторые из ваших ограниченных когнитивных ресурсов. Это утечка мозгов."
Второй эксперимент, в котором приняли участие 296 участников, исследовал актуальность самостоятельной "зависимости смартфона" от результатов тестирования. Этот эксперимент был похож на первый, причем смартфоны назначались в три разных места, но некоторые участники были вынуждены выключить свои телефоны. Те, кто сообщил, что больше всего зависимы от своих смартфонов, выполняли тесты хуже, чем те, кто считал, что они были менее зависимы. Но странно то, что это происходило только тогда, когда их телефоны были на столе или поблизости. Когда их смартфоны находились в другой комнате, все участники справлялись с когнитивными тестами успешнее. "Не то, чтобы участники отвлекались, потому что они получали уведомления на своих телефонах," говорит Уорд. "Самого присутствия их смартфона было достаточно, чтобы уменьшить их умственные способности.»
Одним из наиболее значимых выводов исследователей, который был сделан из ряда этих экспериментов является тот, что не имеет значения, включен ли ваш телефон, выключен, или просто вне поля зрения, при рассмотрении его влияния на когнитивную способность. Единственным прямым решением для смягчения этой «утечки мозгов» является именно «разлука со своим телефоном» – то, что многие считают немыслимым.
Исследование отмечает, что эти результаты, кажется, противоречат другим недавним исследованиям, которые продемонстрировали, что «тревожность разлуки» со своим смартфоном может уменьшить когнитивную производительность. Но отмечается, что предшествующие исследования, демонстрирующие негативные последствия «тревожности разлуки» со смартфоном включали либо неожиданное решение отказаться от него, либо то, что участники были вынуждены слышать звон из другой комнаты и не имели возможности ответить. Ключевое отличие от предыдущих исследований - одно из ожиданий. В исследовании отмечается, что любая тревога, вызванная расставанием со своим телефоном, может быть смягчена ожиданиями. Когда человек знает заранее, что ему предстоит расстаться с телефоном на какое-то время, он может лучше сосредоточиться на поставленной задаче. Эти результаты имеют различные выводы о том, как мы относимся к нашим смартфонам, и могут быть использованы в качестве помощи учащимся лучше концентрироваться, запрещая их в школьных классах (даже если они находятся в сумке) или чтобы удерживать детей за столом во время обеда.
Если когда нибудь у вас возникнут проблемы с концентрацией на чем-либо, может быть, решение состоит в том, что ваш смартфон лучше убрать в другую комнату?
Исследование опубликовано в журнале Ассоциации потребительских исследований.
Источник: UT Austin при помощи Newswise

Оригинал: https://newatlas.com/smartphone-reduces-cognitive-capacity/50200/