Ванесса Уокер
Как мы будем жить через 10 лет? Когда цены на недвижимость растут, многие начинают работают прямо из дома, и технологии, пронизывающие практически каждый уголок нашей жизни, это вопрос, который возникает у многих людей. Мы попросили футуриста Морриса Миселовского рассказать нам свои прогнозы о том, где и как мы будем жить через десять лет.
КАК МЫ БУДЕМ ЖИТЬ?
Отношение к собственности меняется. Для бэби-бумеров (рожденных между 1954 и 1965), владение имуществом было свидетельством успешной жизни. Их детей это не интересует. Для сегодняшних двадцатилетних успех оценивается по тому, сколько лайков у постов в социальных сетях, успех-это приключение и опыт, а не активы. С текущими ценами на рынке недвижимости люди будут арендовать на более длительные сроки, а не покупать. Они воспользуются этой возможностью, станут вести «кочевой» образ жизни: они будут больше путешествовать и будут счастливы собрать всю свою жизнь в сумку и уехать работать на другой конец света. Тенденция к сокращению и приближения к городу будет продолжаться, особенно среди бэби-бумеров, которые живут дольше, чем когда-либо. Ожидается увеличение компактных четырех - шестиэтажных внутригородских жилых домов рядом с транспортными линиями (удобство будет ключевым). Такие дома будут находиться в многоцелевых строениях, чаще всего над магазинами и кафе. Когда-то существовала настоящая стигма, связанная с проживанием в квартире над магазином, следовательно, это доказательство того, как изменилось наше отношение за одно или два поколения.
Через 10 лет переезд во внутреннюю городскую квартиру
станет выбором образа жизни - эти дома будут легче обслуживаться, нежели традиционный квартал в акватории в пригороде, который так высоко ценили предыдущие поколения; немногие захотят получить огромный дом с высоким уровнем обслуживания.
УМНЫЕ КУХНИ.
Кухня претерпит, пожалуй, самые масштабные изменения в будущем доме. Через 10 лет это будет многоцелевое пространство, сочетающее в себе процесс приготовления пищи, сам ужин и развлечения.
Столешницы станут функциональными. Сегодня они являются статическими объектами, но за 10 лет средняя кухонная столешница научится выполнять огромное количество функций. Прикоснитесь к поверхности, и она преобразуется из области подготовки в индукционную варочную панель или технологическую станцию. Она также поможет сэкономить время на измерение ингредиентов и выбор правильной температуры приготовления. Кухня будет полностью связанным пространством, которое сможет контролировать ход вашей кулинарии, подключаться к социальным сетям, чтобы узнать, что ваши гости любят поесть, и рассказать вам, является ли ваше молоко в холодильнике еще свежим.
МЕНЬШЕ ТЯЖЕЛОЙ РАБОТЫ.
Внимание будет сосредоточено на умных поверхностях, которые уменьшают объем работы по дому, например, самоочищающиеся столовые приборы и фарфор, а также поверхности, которые сообщат вам, когда пришло время для глубокой очистки. Очистка полов и окон будет выполняться автоматически.
ЭРА МНОГОВОЗРАСТНОГО ДОМА.
Поскольку стоимость имущества и ухода за детьми продолжает расти, тенденция к многопользовательской жизни будет расти вместе с ними.
Три поколения, живущие под одной крышей не будут казаться необычным явлением. Дома будут спроектированы с такими особенностями, как два или более жилых помещений (или отдельная квартира бабушки), отдельная кухня, и большое общее пространство, где семья может провести время вместе.
НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ПРОСТРАНСТВА.
Так как многие из нас работают прямо из дома, наше имущество будет использоваться 24-7. Мы хотим, что наши дома будут адаптироваться к меняющимся потребностям в течение дня. Планы этажей будут гибкими; стены будут двигаться и потолки будут расти, что позволит нам настроить пространство так, как мы хотим, и превратить наши дома из конференц-залов в зоны отдыха в одно мгновение.
ГИБКАЯ МЕБЕЛЬ.
С сокращением планов этажей мы не сможем разместить много мебели, поэтому то, что у нас есть, должно будет выполнять несколько функций. Многофункциональные конструкции, такие как система роботизированной мебели Ori, которая представляет собой компактный, адаптируемый блок, предназначенный для квартир, содержащих книжную полку, кровать, стол и многое другое, станет все более популярной. Ваш дом будет адаптироваться и менять форму в течение дня в соответствии с его эксплуатацией.
ИНТУИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Технология в нашей жизни будет распространяться все больше и больше, и станет умнее, чем когда-либо. Уже сейчас мы переходим от сенсорных устройств к голосовому управлению, и через 10 лет интуитивные устройства, которые думают для нас, станут нормой. Имея доступ к вашему дневнику и электронным письмам, ваш телефон уже знает о вас больше, чем кто-либо другой, и вскоре он сможет делать прогнозы для вас и давать советы на основе ваших движений, а затем адаптировать ваш дом в соответствии с вашими потребностями. Вы пройдете через дверь, и ваш дом автоматически создаст настраиваемую среду в соответствии с вашими потребностями, включая настройку идеальной температуры, открытие жалюзи и предложение того, чем можно пообедать, учитывая содержимое вашего холодильника. Подобная технология уже начала проникать в нашу жизнь с прибытием Google Home и таких приложений, как Nest, которые могут распознать, когда вы находитесь в 10 минутах от дома, чтобы затем включить чайник и открыть дверь гаража. Ваш дом также сможет идентифицировать людей, входящих в ваш дом, и создавать среду, чтобы удовлетворять и их тоже. В то время как влияние технологий в нашей жизни будет увеличиваться, его присутствие будет более плавно интегрировано. Wi-Fi, например, уже начал интегрироваться в стены новых зданий, что дает вам идеальное соединение в любом месте дома.
БУДЬТЕ СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ДЕКОРАТОРОМ.
Технология также даст вам новые способы изучения продуктов и принятия решений о покупке. Уже сейчас такие приложения, как Planner 5D, позволяют надеть очки виртуальной реальности и пройти через пространство, чтобы увидеть, как оно выглядит с различными вариантами мебели и различными цветами на стенах.
ФАКТОР ЗАБОТЫ.
Наши дома смогут следить за нашим здоровьем и заботиться о нас, что позволяет нам оставаться в них дольше. Они смогут сказать нам, когда нужно делать упражнения, когда принимать лекарства, сколько калорий, мы потребляли в течение дня, и делать предложения для здорового питания на основе того, что находится в холодильнике.
РАЗМЫТЫЕ ЛИНИИ.
Большее количество из нас, живущих в городских районах, сможет увидеть, как зелень будет интегрирована в наши дома новыми творческими способами, такими как вертикальные сады как внутри, так и снаружи, балконные сады и коммунальные огороды.
СТРАСТЬ К РУКОДЕЛИЮ.
Наш все более преходящий образ жизни даст нам больший доступ к различным странам и культурам, но меньше возможностей транспортировать большие вещи вместе с нами. Большие предметы мебели, такие как диваны, кровати и столы, часто приходят с арендой недвижимости. В результате мы будем инвестировать в мобильные вещи, такие как уникальные произведения искусства и мягкую мебель ручной работы, которые маркируют нашу личность на тех местах, где мы живем.

Оригинал: https://newatlas.com/future-home-property-lifestyle/51745/