Марк Цукерберг решил взять отпуск по рождению дочери

Источник: Mark Zuckerberg elects to take paternity leave upon birth of daughter

Основатель и генеральный директор facebook Марк Цукерберг написал о волнении в ожидании своего первого отцовства и рождения женой Присциллой дочери. Кроме того, он сообщил о двухмесячном отпуске по уходу за ребёнком, который он собирается взять.

"Исследования показывают, что, чем больше времени работающие родители проводят со своими новорожденными, тем лучше и для семьи, и для детей" — сказал Цукерберг. "Facebook предлагает своим американским сотрудникам до 4 месяцев оплачиваемого отпуска при рождении ребёнка, который они могут взять в течение года".

Принятое Цукербергом решение полностью приветствуется и не имеет ничего общего с тем фактом, что в Соединенных Штатах только 15% компаний предлагают оплачиваемый отцовский отпуск — процент, который остаётся более или менее стабильным в течение последнего десятилетия. Пока нет достоверных данных, подтверждающих насколько часто руководители берут такой отпуск, но наблюдения показывают, что такая ситуация довольно редка.

В последнем, за 2015 год, разговоре с Netflix о родительском отпуске объявлено о политике "неограниченных" родительских отпусков и том, что многие другие технологические компании будут ей следовать. Тем не менее пока, США остаются единственной страной с развитой экономикой, где не существует гарантированных оплачиваемых отпусков по беременности и родам.

Марк Цукерберг [Facebook]


1 нравится это

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.