Бизнес-информатика: профессии недалекого будущего

XXI век — это век прогресса и технологий. Нам очень повезло, что именно мы (молодежь) находимся в центре этого современного мира. За последние годы IT-технологии приобрели большую распространенность и актуальность. Их всячески внедряют в жизнь компаний и корпораций, а также в жизнь простого обычного человека. В связи с этим появляются новые профессии. Такие как:

1)Дизайнер интерфейсов.           Данный специалист занимается разработкой и созданием 53431e8e02a4fe3fa161d839f9962c35«дружественных», адаптирующихся под человека и безопасных для него интерфейсов оборудования, техники, софта различного уровня. Имеет хорошие компетенции в «юзабилити» (создание интерфейсов, максимально комфортных для пользователя). Дизайн интерфейсов – уже существующая и востребованная профессия – по данным HeadHunter, в июле 2014 года было опубликовано 2015 вакансий. Тем не менее развивающееся взаимодействие «человек – компьютер» приведет к тому, что понадобится больше таких специалистов, а их навыки потребуют дальнейшего развития для решения новых задач.

2)Архитектор информационных систем. Квалифицированный специалист по широкому 1695b0210e8e6106fab0ad2930c1456aкругу работ с системами обработки данных. В частности, он проектирует базы данных, разрабатывает алгоритмы действия, обеспечивает эффективное обращение пользователей к хранилищам данных, контролирует качество и логику хранения и извлечения информации. Такие профессионалы требуются уже сегодня (по данным портала HeadHunter, в июле 2014 года было опубликовано 65 вакансий по этой специальности), но в будущем, когда информационные технологии будут пронизывать все сферы деятельности человека, их понадобится еще больше.

3)ИТ-проповедник.      Специалист по коммуникации с конечными пользователями ИТ-продуктов 10-IT-perevodи продвижению новых решений в группы, консервативно настроенные по отношению к передовым технологиям. Он учит людей использовать новые программы и сервисы для сокращения цифрового разрыва среди населения. Сейчас мероприятия, направленные на обучение людей «цифровой грамотности», уже проходят, как правило, на добровольных началах, но в ближайшем будущем это станет настоящей профессией.

     4)Цифровой лингвист.              Профессионал, разрабатывающий лингвистические iStock_000021064134Smallсистемы семантического перевода (перевода с учетом контекста и смысла), обработки текстовой информации (в том числе семантический поиск в Интернете) и новые интерфейсы общения между человеком и компьютером на естественных языках.

 

5)Куратор информационной безопасности.                                                                              Специалист в области информационной press_r_{EF3BFA7A-FA37-4292-8B20-423BCD67C749}безопасности технологических процессов на автоматизированных производствах. Он обеспечивает безопасность, защиту и стабильную, устойчивую работу систем управления производством и процессами обработки информации. В первую очередь он следит за возникновением новых уязвимостей.


6)
ИТ-аудитор.                               Профессионал со специализацией в сфере разработки ПО. Аудиторы сложных b_228213_30889ИТ-систем, обрабатывающих данные и принимающих на их основе решения, ошибки или взлом которых потенциально несут высокие риски. Аудит на предмет безопасности ПО этих систем, в том числе процесса его разработки и квалификации разработчиков.

С уверенностью можно сказать, что специалисты IT-сектора в рейтингах самых востребованных профессий входят в первую десятку и чаще всего возглавляют данный список (это зависит от того агенства, которое производило исследование). (Например, http://edunews.ru/professii/rating/vostrebovannie-Russia.html,http://sd-company.su/article/rating/professions-sought,Приказ Минтруда России №832 от 2 ноября 2015 г.

Можно заметить, что количество профессий связанных с активной деятельностью человечества в интернете возросло. Появились новые направления, но также стоит отметить, что многие другие привычные для нас профессии претерпели некоторые преоразования. Например, в Атласе новых профессий представлены такие специалисты как сетевой врач, киберследователь, сетевой юрист, менеджер по управлению онлайн-продажами, техно-стилист и другие. Казалось бы такие разные сферы деятельности, но всех их объединяет IT-технологии, в частности навыки тех людей, которые работают «новыми специалистами». Именно те способности и помогают им добиваться профессиональных успехов. Обобщенный анализ компетенций специалистов в области IT-сектора представлен в следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.