Бизнес-информатика - это круто! (Часть 2)

internet_keyboard-100042718-orig-700x336

Все компетенции, перечисленные в первой части, понадобятся при устройстве на работу. Значит их рано или поздно придется осваивать. Но лучше это сделать раньше, тогда и возможностей будет больше.
Давайте посмотрим, чему нас научат на направлении «Бизнес-информатика»? И сможем ли мы получить необходимые «надпрофессиональные» навыки, пока будем здесь учиться?

Для удобства можно рассмотреть каждый навык более подробно. Благо нам позволяет это сделать Итоговый отчет форсайта АСИ.

1.Мультиязычность и мультикультурность (свободное владение английским и знание второго языка, понимание национального и культурного контекста стран-партнеров, понимание специфики работы в отраслях в других странах).
2.Навыки межотраслевой коммуникации (понимание технологий, процессов и рыночной ситуации в разных смежных и не смежных отраслях).
3.Клиентоориентированность, умение работать с запросами потребителя.
4.Умение управлять проектами и процессами.
5.Работа в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач (умение быстро принимать решения, реагировать на изменение условий работы, умение распределять ресурсы и управлять своим временем).
6.Способность к художественному творчеству, наличие развитого эстетического вкуса.
7.Умение работать с коллективами, группами и отдельными людьми.
8.Программирование IT решений (Управление сложными автоматизированными комплексами / Работа с искусственным интеллектом).
9.Системное мышление (умение определять сложные системы и работать с ними. В том числе системная инженерия).
10.Бережливое производство, управление производственным процессом, основанное на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь, что предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.
11.Экологическое мышление.

Взглянув на Государственный образовательный стандарт по направлению подготовки Бизнес-информатика, можно сказать, что все «надпрофессиональные» навыки мы освоим, и сможем стать востребованными специалистами на рынке труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.