Где может работать выпускник специальности бизнес-информатики

Ни для кого сейчас не секрет, что наше общество по-настоящему стало информационным. Техника, программы, технологии- все это влилось в нашу жизнь и наполнило её. Как следствие, в ходе развития информационной отрасли на рынке труда постоянно появляются новые профессии, ранее не существовавшие. И наверняка среди этих профессий и найдется такая, которая увлечет выпускника специальности бизнес-информатика.
Менеджер непрерывности бизнеса, редактор агрегаторов контента, кибернетик умных сред, киберследователь, программист электронных "рецептов" одежды, проектировщик домашних роботов. Список можно продолжать бесконечно. Но обо всем этом по порядку.
Менеджер непрерывности бизнеса - специалист, который обеспечивает бесперебойность бизнес-процессов при возникновении проблем или отключении ИТ-систем предприятия вследствие кибератак, программных ошибок, техногенных катастроф, влияющих на работу Сети и других форс-мажорных ситуаций.
Редактор агрегаторов контента управляет каналами информации и подбирает соответствующий ожиданиям пользователей контент путём настройки программ-поисковиков, агрегаторов и обработчиков информации. Эта профессия уже есть в цифровых медиа, но по мере роста индивидуальных СМИ спрос на нее вырастет. Но со временем она превратится из профессии в универсальную компетенцию.
Кибернетик умных сред - специалист, который занимается нижними уровнями информационной инфраструктуры, обеспечивает безопасность выделенных сегментов сети на этих уровнях (предполагается, что и дома, и предприятия будут выделены от Всемирной сети в свой безопасный сегмент, связанный с общей сетью через безопасные низкоуровневые соединения).
Киберследователь - специалист по проведению расследований киберпреступлений. Специалист в области криминалистики, проведения расследований (современный следователь), поиска, в том числе активного поиска через официально разрешенные кибератаки на подозреваемых, и обработки информации в Сети (аналитик данных с навыками программиста). По сути, киберследователи уже активно работают, но потребность в специалистах такого рода будет только возрастать.
Программист электронных "рецептов" одежды - ИТ-специалист, который переводит дизайнерские эскизы одежды в формат инструкции для робота или 3D-принтера. В дальнейшем пользователь может воспользоваться ими и "распечатать" или сшить себе по ним одежду в автоматизированных ателье.
Проектировщик домашних роботов - специалист, занимающийся разработкой и программированием домашних роботов (например, робот-сиделка, робот-уборщик, робот-прачка, робот-садовник, робот для выгуливания собак и др.), которые облегчают ведение домашнего хозяйства. Такие роботы интегрированы с другими элементами «умного дома», имеют свободу перемещения и могут выполнять сложную домашнюю работу.
Но этом список не кончается. И это здорово.
Думаю, мы с моими одногруппниками сделали правильный выбор. Перед выпускником нашей специальности распахнуты двери в огромный мир программирования, моделирования и разрабатывания. Нам осталось лишь сделать шаг в одну из этих дверей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.