Бизнес-информатика — это круто! Наиболее актуальны компетенции бакалавра бизнес-информатики.

В данной пбликации мы попробуем определить, какими компетенциями из наиболее востребованных обладает бакалавр специальности Бизнес-информатика.Для этого  воспользуемся ФГОС 080500.62 Бизнес-информатика, бакалавр.

Компетенция из рейтинга Компетенция бакалавра
1 Мультиязычность и мультикультурность (свободное владение английским и знание второго языка, понимание национального и культурного контекста стран-партнеров, понимание специфики работы в отраслях в других странах).

Владение одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного
2 Навыки межотраслевой коммуникации (понимание технологий, процессов и рыночной ситуации в разных смежных и несмежных отраслях).

Умение проводить анализ инноваций в экономике, управлении и ИКТ
3 Клиентоориентированность, умение работать с запросами потребителя.

Консультирование заказчиков по вопросам создания и развития электронных предприятий и их компонент, по рациональному выбору ИС и ИКТ управления бизнесом, по рациональному выбору методов и инструментов управления ИТ-инфраструктурой предприятия
4 Умение управлять проектами и процессами.

Организация управление малыми проектно-внедренческими группами, проектная деятельность: выполнение технико-экономического обоснования проектов по совершенствованию и регламентации бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры предприятия ,проектирование и внедрение компонентов ИТ-инфраструктуры предприятия, обеспечивающих достижение стратегических целей и поддержку бизнес-процессов , осуществление планирования и организации проектной деятельности на основе стандартов управления проектами
5 Работа в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач (умение быстро принимать решения, реагировать на изменение условий работы, умение распределять ресурсы и управлять своим временем).

Способность к организованному подходу к освоению и приобретению новых навыков и компетенций
6 Способность к художественному творчеству, наличие развитого эстетического вкуса.

Способность понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы
7 Умение работать с коллективами, группами и отдельными людьми.

Способность проявлять гражданственность, толерантность и высокую общую культуру в общении с подчиненными и сотрудниками всех уровней,
8 Программирование ИТ‑решений / Управление сложными автоматизированными комплексами / Работа с искусственным интеллектом.

Умение управлять контентом предприятия и Интернет-ресурсов, управлять процессами создания и использования информационных сервисов, организовывать взаимодействие с клиентами и партнерами в процессе решения задач управления жизненным циклом ИТ-инфраструктуры предприятия, проектировать и внедрять компоненты ИТ-инфраструктуры предприятия, обеспечивающие достижение стратегических целей и поддержку бизнес-процессов
9 Системное мышление (умение определять сложные системы и работать с ними. В том числе системная инженерия).

Использование соответствующего математического аппарата и инструментальных средства для обработки, анализа и систематизации информации по теме исследования, поиск, сбора, обработки, анализа и систематизации информации в экономике, управлении и ИКТ
10 Бережливое производство, управление производственным процессом, основанное на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь, что предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

-

11 Экологическое мышление.

-

Из данной таблицы мы видим, что бизнес-информатик обладает весьма широким спектром компетенций и способен выполнять различные функции.

Более авторитетным мнением по поводу такой инновационной многопрофильной специальности с абитуриентами поделился заведующий кафедрой Информационных систем, доктор технических наук, Мокеев Владимир Викторович:

Еще одним экспертом в нашем исследовании выступает декан факультета экономики и предпринимательства Татьяна Александровна Шиндина:

Send article as PDF