Бизнес-информатика — это круто! Востребованные компетенции современного и будущего рынка труда.

В современных условиях каждый из нас вынужден сталкиваться с вопросом: «Кем я буду работать?». Политика государства обусловила огромное количество людей с наличием диплома о высшем образовании. Сейчас почти у каждого гражданина в нашей стране есть диплом о высшем образовании. Однако не всегда он свидетельствует о наличии качественных знаний и умений.

Данный факт дает возможность многим специалистам утверждать, что в современных реалиях всё решают конкретные навыки. Перед нами встает крайне волнующий вопрос: «Каковы же эти навыки, как стать востребованным специалистом на рынке современного труда?»

В данной статье мы попытаемся ответить на этот вопрос и хорошим подспорьем в этом деле станет Итоговый отчет форсайта АСИ.

 

24-15-big
Андрей Никитин

Уже сегодня есть потребность в тех, кто сможет заменить трех-четырех специалистов, а то и целое структурное подразделение.(АНДРЕЙ НИКИТИН, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»)

ANN_2647_copy
Андрей Шаронов

То, что, прежде всего, требуется от современного менеджера, бизнесмена и предпринимателя, – это способность адаптироваться и способность создавать изменения.(АНДРЕЙ ШАРОНОВ, ректор Московской школы управления «Сколково»)

 

gleb_nikitin1
Глеб Никитин

Мультидисциплинарность будет являться одним из конкурентных преимуществ специалиста будущего.(ГЛЕБ НИКИТИН, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации)

Итак, изучая данные материалы можно составить следующий рейтинг востребованности компетенций:

  1. Мультиязычность и мультикультурность (свободное владение английским и знание второго языка, понимание национального и культурного контекста стран-партнеров, понимание специфики работы в отраслях в других странах).
  2. Навыки межотраслевой коммуникации (понимание технологий, процессов и рыночной ситуации в разных смежных и несмежных отраслях).
  3. Клиентоориентированность, умение работать с запросами потребителя.
  4. Умение управлять проектами и процессами.
  5. Работа в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач (умение быстро принимать решения, реагировать на изменение условий работы, умение распределять ресурсы и управлять своим временем).
  6. Способность к художественному творчеству, наличие развитого эстетического вкуса.
  7. Умение работать с коллективами, группами и отдельными людьми.
  8. Программирование ИТ‑решений / Управление сложными автоматизированными комплексами / Работа с искусственным интеллектом.
  9. Системное мышление (умение определять сложные системы и работать с ними. В том числе системная инженерия).
  10. Бережливое производство, управление производственным процессом, основанное на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь, что предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.
  11. Экологическое мышление.
   Send article as PDF   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.