Бизнес-информатика - это круто! (Часть I)

brain-1080x675

Всем известно, что ИТ-специалисты в наше время это хорошо востребованная профессия, но не все знают про такую новую специальность как Бизнес-информатика. Госстандарт направления подготовки «Бизнес-информатика» был принят в 2009 году. Введение данного направления обучения вызвано острой потребностью в специалистах в области информационных систем и информационно-коммуникационных технологий, способных повышать эффективность бизнеса. В результате перехода общества от индустриального развития к информационному, все больше и больше на рынке труда требуются специалисты, обладающие комплексом знаний помимо традиционных дисциплин в управлении предприятием (экономика, право, маркетинг и т.п.) еще и в области информационных технологий.

Бизнес-информатика – одна из самых молодых и перспективных направлений современного высшего образования, новая область профессиональной деятельности, формирующаяся на стыке экономики, менеджмента   и   информационно-коммуникационных  технологий.  Бакалавр  бизнес  -  информатики  -  это специалист, который получил образование в области экономики, менеджмента, права, информационных технологий   и   занимается   проектированием,   внедрением,  анализом   и   сопровождением   корпоративных  информационных систем управления предприятиями и организациями на основе процессного подхода. Таким образом, современное информационное общество требует специалистов, обладающих комплексными, сформированными особым образом и органично сочетающимися знаниями экономики, менеджмента и права, владеющих теоретическими основами и практическими навыками аналитической поддержки принятия решений, проектирования корпоративных информационных систем, управления проектированием и внедрением ИТ. Современное общество требует специалистов информационных систем — Business Software Applications Specialist. Именно синтез знаний на пересечении различных предметных областей и определяет единение слов «Бизнес» и «Информатика» в названии нового образовательного направления.

Конечно же бизнес-информатика это очень крутое направление, где нас научат разбираться в экономике а также информационных технологиях. Но какие навыки будет требовать от нас работодатель, сейчас мы попробуем разобраться в этом.

•Мультиязычность и мультикультурность — специалист должен свободно владеть английским языком, понимать национальный и культурный контекст стран-партнеров, а так же специфики работы в отраслях в других странах.
•Навыки межотраслевой коммуникации — работник должен понимать технологию, процессы и рыночные ситуации в разных смежных и несмежных отраслях.
•Клиентоориентированность — специалист должен уметь работать с запросами потребителя.
•Специалист должен уметь управлять проектами и процессами.
•Работа в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач - специалист должен уметь быстро принимать решения, реагировать на изменение условий работы, распределять ресурсы и управлять своим временем.
•Приветствуется способность к художественному творчеству, наличие развитого эстетического вкуса.
•Эксперт должен уметь работать с коллективами, группами и отдельными людьми.
•Работник, в эпоху внедрения ИТ технологий во все сферы человеческой деятельности, должен уметь программировать ИТ‑решения, управлять сложными автоматизированными комплексами и работать с искусственным интеллектом.
•Системное мышление — специалист должен уметь работать со сложными системами.
•Бережливое производство — работник должен стремиться к устранению всех видов потерь, при производстве, что предполагает оптимизацию бизнеса и максимальную ориентацию на потребителя.

А теперь обратимся к Государственному образовательному стандарту по направлению подготовки Бизнес-информатика. Ознакомившись с этими стандартами мы можем уверенно утверждать, что при окончании учебы на нашей кафедре мы будем отлично владеть всеми выше упомянутыми навыками.

   Send article as PDF   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.