Что такое ITIL?

ITIL – это методология управления, отладки и непрерывного улучшения бизнес-процессов, связанных с ИТ.

Сегодня, в эпоху информационного общества, данные, средства обработки и управления информацией стали основными стратегическими ресурсами любой организации. Процесс информатизации на сегодняшний день носит осмысленный характер: после первичного насыщения рынка IT его участники осознали необходимость обеспечения высокого качества IT-услуг, что является ключом к эффективному анализу, обработке и распространению информации, то есть к успешной деятельности организации в целом.

Ещё в 1980-х годах британское правительство поручило Центральному агентству по вычислительной технике и коммуникациям (CCTA), отвечающему за повышение эффективности работы государственных структур, а также за развитие кооперации с компаниями частного сектора, разработать общие принципы эффективного использования IT-сервисов в Великобритании. Так появились первые документы, объединяющие в себе лучшие практики в управлении IT-услугами. Уже в начале 1990 года вышла серия книг о том, как эффективно управлять IT-услугами и взаимодействовать IT-области с пользователями этих услуг. Эта библиотека книг и была названа Библиотекой инфраструктуры информационных технологий или ITIL (the IT Infrastructure Library).

Подводя итоги, можно сказать, что ITIL представляет собой набор публикаций, содержащих рекомендации по предоставлению качественных услуг, а также процессов и компонентов, необходимых для их поддержки.
Основная цель ITIL — продвижение современных знаний и обмен опытом в области IT.
Основная особенность — организация управления услугами в виде совокупности процессов.

Документы ITIL говорят о том, что ИТ-услуги должны соответствовать потребностям бизнеса и поддерживать его основные процессы, и предоставляют организациям и частным лицам рекомендации о том, как использовать IT в качестве инструмента для содействия изменению, трансформации и росту бизнеса.

Основные положения ITIL в рамках подхода к управлению и организации ИТ-услуг, направленного на удовлетворение потребностей бизнеса:

  • Качество сервиса — величина, которую можно измерить.
  • Цель ИТ–службы — предоставить основному бизнесу всеобъемлющий набор информационных сервисов.
  • Service Level Agreement — соглашение об уровне предоставления сервисов — документ, по которому сервисы поставляются бизнесу.
  • Работа ИТ–службы организуется на базе процессного подхода.

Третья редакция ITIL (ITIL v.3) была выпущена в мае 2007, которая содержит пять книг, соответствующих пяти этапам жизненного цикла IT-сервиса:

  1. Стратегия услуг (Service Strategy);
  2. Проектирование услуг (Service Design);
  3. Преобразование услуг (Service Transition);
  4. Эксплуатация услуг (Service Operation);
  5. Постоянное улучшение услуг (Continual Service Improvement).

После того, как мы разобрались, что представляет из себя ITIL, можно приступать к основному заданию – курсовому проекту, цель которого — провести анализ нашего общего сервиса, is59–2015, согласно рекомендациям ITIL, описанным в вышеперечисленных книгах. Нам необходимо сформировать представление об ИТ, как о системообразующем элементе современного управления предприятием. Для этого мы познакомимся не только с парадигмой сервис–ориентированной архитектуры (SOA) при построении архитектуры корпоративных информационных систем, но и с существующими библиотеками лучших практик построения процессно–ориентированного информационного сервиса — ITIL и ITSM.

Сервис–ориентированная архитектура (SOA)— модульный подход к разработке программного обеспечения, основанный на использовании распределённых, заменяемых компонентов, оснащённых стандартизированными интерфейсами для взаимодействия по стандартизированным протоколам.

P.S. Словарь терминов и определений ITIL можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.