Производственная практика.

(Летний длиннопост)

26.06.2017 — День первый

Первый день на предприятии.
Восемь утра. Тёплое восходящее из-за гор солнце, медленно поднимающееся над долиной. Другой конец города, до этой поры незнакомый, где меня встретили гигантские синие ворота, грозная проходная с охранниками и высокий забор, обрамлённый "Егозой": просто так не пройти! Хорошо, что меня ждали..)
После регистрации на проходной мне открылся удивительный организованный мир "ПО «ТРЕК»".

Первым делом меня задокументировали в отделах, где это было необходимо. После провели инструктаж от "Общих правил по охране труда" до "Безопасности при работе с электрооборудованием и оказание ПМП". Эта процедура затянулась на пару часов.
Наконец, подписав документы об ознакомлении с регламентом предприятия и политикой конфиденциальности, я направился в "свой отдел". Но познакомиться с "коллегами" не успел — меня ждала экскурсия по предприятию. Облачившись в "фирменный халат", согласно ТБ, я осмотрел все отделы и производственный цех предприятия, в сопровождении своего руководителя, который детально рассказывал о процессе производства, стараясь перекричать гул станков.

После осмотра производственных подразделений, минуя длинные коридоры, мы направились в отдел, в котором, как выяснилось, располагаются три подразделения: отдел "Закупок", "Продаж" и "Маркетинга". Там для меня уже было подготовлено рабочее место. После официального приветствия и знакомства, мне были поставлены первые задачи: провести первичную оценку web-сайта предприятия и выявить пути улучшения взаимодействия с потребителями.

Во время обеденного перерыва все, как один, направились в столовую, расположенную на первом этаже. Тогда я вновь поразился масштабам компании: чёткая, слаженная система, живой механизм, где всё взаимосвязано. =)

К концу первого рабочего дня я впервые увидел свою специальность "в действии", ощутил отличие от университетской науки и вновь осознал ценность пропагандируемого всеми самообразования.
Прорвёмся! =)

Панорама производства

27.06.2017 — День второй

Рабочий день начинается с 8-00. Первым делом начальники подразделений проводят «оперативки» в "белой комнате". Осуществляется "разбор полётов" прошедшего дня и корректируется работа всех служб организации на текущий день.

Звонки телефона, удары клавиш, шум сканера и принтера… Рабочая обстановка, которую так не хочется нарушать. И вот, дождавшись небольшого перерыва, я решил подойти к своему руководителю и показать «наработки»: первый взгляд на структуру БП. После нескольких перерисовок к концу дня мы пришли к согласию — набросок похож на реальность. Неплохо...
В 115/3б всё проходило намного проще и быстрее. =)

Дружный коллектив требует стать более "открытым". Пообещал раскрыться завтра..)

28.06.2017 — День третий

Впервые опоздал на предприятие на пару минут. На пропускном пункте заставили писать акт о нарушении трудовой дисциплины. Но за клеймо «практикант» на первый раз простили =)
Коллеги встретили меня с «платы по счетам»: обещал раскрыться — раскрывайся! Ну я и приоткрылся. Немного.

Сегодня я, как обещал,
Попробую раскрыться.
Я тихий скромный мальчуган,
Не любящий светиться.
Ответственный парень, студент ЮУрГУ,
Два курса уже за плечами.
Рисую, читаю, песни пою,
В антракте между делами.
Разносторонний человек,
Мультизадачный доброзавр,
Коим гордится новый век —
Трудолюбивый бакалавр!...

Настроение отдела повысилось на 15%!
Руководитель практики объяснил мне организационную структуру предприятия: захватывающая система! Однако оказалось, что я до сих пор не подключен к общей базе 1С, что, собственно, я и не замечал, учитывая, что раньше ни разу с ней не работал, но этот технический вопрос был решён в считанные минуты. День, посвящённый 1С…

Узнал много нового: оказывается, в общем документообороте предприятия есть "карты БП", оформленные не по правилам, изученных нами нотаций. Согласно заданию мне необходимо их описать и, по возможности, «улучшить». Проверил свои диаграммы. Оказались неидеальными. Но для первого практического раза — терпимо! =)

29.06.2017 — День четвёртый

Предоставил руководителю практики первые наброски анализа деятельности предприятия. Стандарты ЮУрГУ здесь не имеют силы:

"Теория без практики – это рюкзак с учебниками по плаванию за спиной тонущего"

Мефодий Буслаев.

Процессы необходимо расписать более детально, PEST анализ переработать, политический фактор расширить. Продолжил вдумчиво разбираться в структуре БП предприятия.

30.06.2017 — День пятый

Сегодня опять «раскрывался». Сотрудницу отдела ждёт отпуск:

Отпуск долгожданный наступает.
Лето, солнце, золотой песок,
Море переливами играет,
Дует мягкий, тёплый ветерок...
Отпуск!
Сколько в этом слове силы,
Сколько радости и сколько волшебства!
Пусть лишь сердцу милые мотивы
Окружают Вас день ото дня!

Производительность отдела +5% =)
ПЯЯЯЯТНИЦА... Большинство сотрудников уже думают о предстоящих выходных. В отделе царит дружеская, непринуждённая атмосфера. =) Работаю над отчётом по практике. На основе документов продолжил разбираться с БП и начал анализировать организационную структуру. Расписываю функции и основную деятельность подразделений. Это не магазинчик сладостей — это предприятие! Масштабная организационная структура внушает уважение...

3.07.2017 — День шестой

Отдел поредел, ввиду отпусков. Но работа только увеличилась: полугодовая отчётность занимает большую часть рабочего времени. Стараюсь не отвлекать коллег: продолжаю свои "наброски" по общему анализу деятельности предприятия. Решил потратить время на описание основных БП предприятия, чем подразделения.

Наблюдал подготовку персонала к аттестации. Необходимые знания: миссия, цель, политика предприятия, а также знания, согласно занимаемой должности.
Узнал, что такое ppm на производстве. (Единица бракованной продукции на миллион отпущенных изделий).

4.07.2017 — День седьмой

Всё подразделение в работе: несколько оперативок за день. Обилие заказов из разных уголков страны.

Параллельно проходит собеседование на должность менеджера по продажам. Коллектив приглашает поработать и меня, хотя бы до сентября. Но солнце, песок и тёплые озёра, думаю, возьмут верх...) А вот через годик-другой — не исключено! =)

Продолжил работу над отчётом. Наконец-то разобрался с функциями подразделений. Сдал черновой вариант на проверку своему руководителю.

5.07.2017 — День восьмой

Практика плавно подходит к концу. Детально разобрали с руководителем "Отчёт о практике". Есть несколько замечаний, которые сегодня будут исправлены. =)

6.07.2017 — День девятый

Получил положительный отзыв о практике вместе с проверенным отчётом и последнее задание: предложить конкретные пути улучшения web-сайта предприятия и, вследствие этого, процесс взаимодействия с потребителями.

Т.к. сайт работает исправно, предложения и идеи направлены на "эргономичность" и "дизайн": исправить "плавающие" таблицы, сделать шрифты приятнее для прочтения, расписать подробнее требования к специалистам на открытые вакансии, а также улучшить навигацию на сайте к страницам с "вопросами потребителей".

7.07.2017 — День десятый

Настало время расставаться:
Студент закончил свой отчёт.
Приятно было пообщаться,
Успехов вам на год вперёд!

Summary

Что можно сказать — это было познавательно! Увидев работу производственного предприятия "изнутри", стал больше понимать, что представляет собой моя специальность. Используя необходимую информацию "Бизнес-аналитик" проведёт анализ деятельности предприятия и предложит возможные пути улучшения системы управления протекающих в организации процессов.

Фото и другие используемые в статье материалы предоставлены ЗАО "ПО "ТРЕК"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.