Как работает Amazon? Часть 2

Amazon - гигантский рынок, где каждый день миллиарды людей находят что-либо из последней продаваемой книги таким вещам, как наволочка Николаса Кейджа.

Амазонка автомодельного-веб

По данным «Сходных веб-оценок» каждый день, только в США Amazon имеет более 2,7 млрд. Посещений. В среднем эти люди проводят более шести минут на сайте и просматривают почти девять страниц, покупая то, что они ищут. Это делает Amazon четвертым по популярности сайтом в США.

Бизнес-модель Amazon  вращается вокруг четырех основных игроков:

Потребители

Как говорится в ежегодном докладе Amazon :

Мы обслуживаем потребителей через наши розничные сайты и фокусируемся на выборе, цене и удобстве. Мы разрабатываем наши веб-сайты, чтобы сотни миллионов уникальных продуктов были проданы нами и третьими сторонами по десяткам категорий продуктов. Клиенты получают доступ к нашим сайтам напрямую и через наши мобильные веб-сайты и приложения. Мы также производим и продаем электронные устройства, в том числе Kindle e-reader, Fire Tablets, Fire TV и Echo, а также разрабатываем и производим медиаконтент. Мы стремимся предлагать нашим клиентам самые низкие цены за счет низких ежедневных цен на товары и предложения по доставке, а также для повышения эффективности работы, чтобы мы могли продолжать снижать цены для наших клиентов. Мы также обеспечиваем простую в использовании функциональность, быстрое и надежное выполнение и своевременное обслуживание клиентов. Кроме того, мы предлагаем Amazon Prime

Продавцы

Мы предлагаем программы, которые позволяют продавцам развивать свой бизнес, продавать свою продукцию на наших сайтах и ​​на собственных фирменных сайтах, а также выполнять заказы через нас. Мы не являемся продавцом записей в этих транзакциях . Мы взимаем фиксированную плату, процент продаж, комиссионных сборов за каждую единицу деятельности, проценты или их комбинацию для наших программ продавца.

Разработчики предприятия

Мы обслуживаем разработчиков и предприятия всех размеров, включая стартапы, государственные учреждения и академические учреждения, через наш сегмент AWS, который предлагает широкий набор глобальных вычислений, хранения, базы данных и других предложений услуг.

Создатели контента

Мы обслуживаем авторов и независимых издателей с помощью Kindle Direct Publishing, онлайн-сервиса, который позволяет независимым авторам и издателям выбирать 70% вариант роялти и делать свои книги доступными в Kindle Store вместе с собственным издательством Amazon, издательством Amazon Publishing. Мы также предлагаем программы, которые позволяют авторам, музыкантам, кинематографистам, разработчикам приложений и другим пользователям публиковать и продавать контент .

Эффективная бизнес-модель для правильной работы должна привлекать и генерировать ценность для нескольких заинтересованных сторон. Это относится и к бизнес-модели Amazon . Фактически, когда я попадаю на рынок Amazon в качестве потребителя, я могу найти что-нибудь на десятках категорий продуктов. Среди них я также могу купить продукты Amazon (например, Kindle и Echo) или подписаться на Prime (чтобы получить более быструю доставку и даже доступ к библиотеке содержимого по требованию ). Кроме того, благодаря программе продавцов Amazon компания зарабатывает  фиксированные сборы, процент продаж, комиссионных сборов за активность, проценты или некоторую комбинацию тех, которые основаны на транзакциях генерируемые рынком; Хотя AWS - это собственная платформа. Тем не менее, он играет стратегическую роль в Амазонии. И последнее, но не менее важное: платформа KDP позволяет тысячам независимых авторов публиковать свои электронные книги и информационные продукты. Согласно плану, в котором независимый автор регистрируется в Amazon, он будет зарабатывать от 30-70% гонораров от продажи.  Как и все другие технологические гиганты, Amazon может создать такую ​​прочную бизнес-модель, что теперь она станет основным двигателем доминирования компании в следующем десятилетии; По мере того, как технологии становятся все более конкурентоспособными, бизнес-модели теряют эффективность. Тем не менее, бизнес-модель, хорошо спроектированная, может занять долгое значение компании.

Резюме и выводы

Amazon - технологический гигант. Когда он начался еще в 1990-х годах, он начинался как онлайн-книжный магазин. Сегодня Amazon - это магазин, который продает все, что только можно вообразить. Как его основатель , Джефф Безос указал, что Amazon - ориентированная на клиента компания. Тем не менее, ясно, что то, что сделано и делает Amazon настолько привлекательным, - это  созданная бизнес-модель, которая создает ценность для нескольких игроков. Потребители находят продукты по более низкой цене и быстрее получают ее. Продавцы могут найти новые рыночные возможности или решить не переносить какие-либо запасы . Фактически, Amazon имеет свой собственный центр выполнения, который управляет запасами для продавцов. Таким образом, это очень легко для тех, кто хочет начать онлайн- бизнес, чтобы начать с скудных затрат. Разработчики и предприятия могут полагаться на облачные сервисы AWS. И наконец, создатели контента могут эффективно монетизировать свои информационные продукты с помощью таких программ, как KDP. Несмотря на то, что Amazon составляет почти 70% своих доходов за счет продажи продуктов. Верно также, что эти доходы несут высокую стоимость продаж. Поэтому поля являются тонкими. Вместо этого реальная дойная корова для Amazon, похоже, является частью сервиса, которая включает услуги AWS, продавца и услуги подписки. Эти сегменты росли в прошлом году, и я утверждаю, что они будут продолжать расти в будущем. Amazon показывает нам ценный урок. Насколько нам нравится классифицировать вещи по фиксированным, неизменяемым категориям и определениям. Часто компания, ставшая многомиллиардным предприятием, должна создать гибридную бизнес-модель, которая использует сразу несколько моделей . Возьмите Google, она началась как поисковая система с бизнес-моделью рекламы , но теперь она диверсифицируется в других областях. Фактически, хотя 86% доходов Google по-прежнему поступают из рекламы в 2017 году, Google зарабатывает деньги многими другими способами. Из этого вида бизнеса значение модели разблокируется для нескольких игроков. Когда это произойдет, небо - это предел! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.