КНИГА 3: внедрение сервиса

Внедрение любого сервиса требует больших усилий, но это стоит того.

В данной статье рассматривается внедрение такого сервиса как сайт.

Сильные стороны внедрения сайта:

  • Сайт – это лицо любой современной компании. На нем размещается любая информация, которая может понадобиться.
  • Сайт – это средство массовой информации
  • Сайт может работать в режиме “мульти-язычность”, что даст возможность привлечь людей с разных или определенных региональных зон.
  • Дает возможность постоянной модернизации и увеличения функционала.
  • Компании, не имеющие хотя бы минимального представительства в сети интернет, теряют до 25% клиентов, которые, зная о данной компании понаслышке, попытались найти её реквизиты через интернет и наткнулись на конкурирующие компании или вообще отказались от идеи сотрудничества с данной компанией из-за банальной невозможности найти информацию о том как связаться с ней.
  • Привлечение целевой аудитории. (Делается это с помощью контекстной или медийной рекламы.)
  • Дает возможность разгрузить работников компании
  • Доверие к компаниямимеющими качественный сайта, как правило выше, чем к тем компаниям что не имеют сайта вообще.
  • Сайт работает 24часав сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.
  • Анализ посещаемости позволитполучить самую разнообразную информацию, благодаря которой можно проанализировать интерес к определённой услуги или товару.

Слабые стороны внедрения сайта:

  • Серьезные веб-проекты нуждаются в дорогой поддержкеи хотя бы небольшого штата сотрудников. Как правило покупается личный VPS или собственный сервер. Кто-то должен это обслуживать, кто-то должен следить за логами, делать бекапы, отбивать dos атаки.
  • Эксклюзивный дизайн довольно дорогой— от 1000$. (Обоснованно это длительной, сложной работой дизайнера и верстальщика.)

Основные этапы внедрения сайта

Основные этапы на пути от идеи до реализации сайта

  1. Осознание проблемы

Процесс создания сайта начинается с осознания проблемы, когда клиент понимает, что сайт для него – это необходимый инструмент для осуществления собственных целей.

Причины создание сайта:

  • его отсутствие;
  • решение актуальных задач.

На данном этапе должны быть четко сформироваться цели и задачи проекта (а также критерии оценки достижения этой цели).

В нашем понимании цели и задачи могут интерпретироваться следующим образом:

Цели - это то, чего Вы хотите достигнуть в будущем( ваши надежды, ожидания, перспективы), которые могут сбыться или не сбыться вследствие определенных действий. Все цели должны быть: измеримыми, достижимыми, ограниченными во времени.

Задачи – это вполне конкретные действия, направленные на достижение цели. Задачи планируемы и имеют определенные требования (технические задания, бюджет и др.).

Перед разработчиками сайта, как правило, ставится несколько задач, направленных на достижение основных целей. Вот некоторые из них:

  1. Разработка стильного дизайна;
  2. Создание удобных, полезных или развлекательных сервисов для целевой аудитории
  3. Создание среды общения (форумы, блоги, доски объявлений);
  4. Создание маркетинговых инструментов (обратная связь, анкетирование, опросы, тестирования);

Другими важными моментами этого этапа являются: формирование требований к разработчикам сайта, документирование предварительных требований к сайту, определение рамок бюджета и времени на реализацию проекта.

В предварительных требованиях (предварительное техническое задание) к сайту, как правило, содержится следующая информация:

  • Цели и задачи, стоящие перед сайтом;
  • Описание целевой аудитории;
  • Описание примерной структуры сайта;
  • Функциональные требования.
  1. Анализ рынка (Поиск информации)

Сегментация исполнителей

Как и в любой другой сфере, в области интернет разработок среди исполнителей можно выделить определенные группы. Безотносительно специализации, исполнителей можно условно разделить на 4 сегмента:

  1. «Элита»

К данной группе относятся лидеры рынка Интернет-разработок. Рынок клиентов в данной группе это: средние и крупные предприятия в основном высокодоходных отраслей, а также государственные компании. 
Преимущества: Очень высокий уровень сервиса, высокий уровень профессиональной подготовки, гарантированное качество услуг и сроков разработки, статус.
Недостатки: Высокая стоимость услуг, недостаточная гибкость в спорных вопросах.

  1. «Профессионалы»

К данной группе относятся компании, давно работающие на рынке, и зарекомендовавшие себя как стабильные и надежные компании. Рынок клиентов в данной группе аналогичен группе «Элита».

Преимущества: Высокий уровень сервиса, высокий профессионализм сотрудников компании, гарантированное качество услуг и сроков разработки.

Недостатки: Меньший, по сравнению с «Элитой», статус.

  1. «Претенденты»

Многочисленная группа исполнителей, как правило, не так давно работающих на рынке данных услуг. Рынок клиентов в данной группе, как правило, это небольшие и средние компании.

Преимущества: Основными критериями конкурентной борьбы является повышенная индивидуальность в работе с каждым клиентом (проектом), относительно невысокая стоимость услуг.

Недостатки: Как правило, недостаточная компетентность одновременно во всех вопросах, т. к. зачастую в компании работают несколько человек, одновременно выполняющих множество различных функций. Возможная задержка со сроками сдачи проекта.

  1. «Студенты»

Многочисленная группа исполнителей. Основным инструментом конкурентной борьбы является стоимость услуг.

Преимущества: Низкая стоимость услуг, большое количество исполнителей в сегменте.

Недостатки: Отсутствие гарантий качества работ, а особенно – сроков выполнения; низкая вероятность долгосрочных отношений.

Стоимость создания сайта

Минимальная возможная цена определяется себестоимостью сайта, а максимальная - качеством продукта (сайта), скоростью выполнения заказа, брендом исполнителя.

Нужно учитывать не только экономические, но и психологические факторы цены. Ни для кого не секрет, что многие клиенты смотрят на цену, как показатель качества и статуса (и ряд исполнителей, в свою очередь, учитывает это в своем ценообразовании).

Очевидно, что стоимость сайта зависит от объема работ, сроков и, самое главное, от уровня (Бренда) исполнителя.

  1. Анализ информации и выбор исполнителя

Правильный выбор партнера будет способствовать достижению Ваших целей и поможет обеспечить профессиональную разработку сайта, а также способствовать его дальнейшей эффективной работе.

На данном этапе клиенту необходимо тщательно рассмотреть полученную в ходе предварительного анализа информацию и составить шорт-лист, состоящий из нескольких исполнителей, которые должны отвечать предварительным требованиям (соответствуют статусу клиента, находятся в приемлемом для клиента ценовом сегменте, имеют возможность решить поставленную задачу).

Если после успешных переговоров у Вас появилось несколько потенциальных исполнителей, и Вы сомневаетесь, с кем из них конкретно сотрудничать, мы рекомендуем Вам обратить внимание на следующие дополнительные критерии:

Взаимоотношения («чувство локтя»)
Комфортно ли Вам общаться с потенциальным исполнителем, чувствуете ли Вы интуитивно, что дальнейший процесс общения позволит Вам эффективно взаимодействовать на всех этапах работы над проектом?

Взаимные интересы
Смогли ли Вы в ходе переговоров с исполнителем договориться о приемлемых для всех условиях сделки, при которых подписание контракта выгодно обеим сторонам?

Решения и инновации
Удалось ли Вам в диалоге с исполнителем найти какие-либо новые, нестандартные решения поставленных задач? Как правило, только новые идеи и решения делают компании лидерами рынка.

Искренность
Чувствуете ли Вы, что на все вопросы, которые Вы задаете исполнителю, Вы получаете откровенные ответы? Только честность и открытость способствует длительному и плодотворному сотрудничеству.

Обязательства
Удалось ли Вам достичь однозначного понимания по обязательствам, которые стоят перед Вами и перед исполнителем и готовы ли стороны отвечать по этим обязательствам в соответствии с договоренностями?

Не все критерии равнозначны, необходимо дифференцировать важность критериев, т. е. придать им разные приоритеты и, проанализировав все критерии в совокупности, можно сделать осознанный выбор исполнителя. Насколько этот выбор окажется правильным, покажет время.

  1. Разработка сайта

Мы рассмотрим самые основные этапы работ по разработке сайта и степень участия в проекте тех или иных специалистов.

Этапы разработки сайта:

  1. Предпроектная подготовка

1.1. Предпроектные исследования
Ознакомление с проектом, уточнение целей и задач. Изучение бизнеса клиента, определение и анализ целевой аудитории. Анализ конкурентов. Составление календарного плана работ. Формирование бюджета и рабочей группы.

1.2. Разработка технического задания
Разработка и утверждение окончательного технического задания, включающего требования к дизайну и требования к технической части проекта. Разработка структуры сайта (карты сайта).

  1. Разработка и согласование дизайна

2.1. Дизайн-концепция сайта (креативный дизайн) 
Креативная идея, разработка основной графической концепции дизайна сайта на примере главной страницы. Адаптация элементов фирменного стиля клиента для сайта.

2.2. Технический дизайн
Создание графических шаблонов типовых страниц сайта на основе утвержденной концепции дизайна.

  1. Верстка

Верстка html-страниц сайта на основе утвержденного дизайна типовых страниц.

  1. Программная часть проекта

4.1. Интеграция сайта с системой управления
Сейчас уже ни один современный сайт не обходится без системы управления, т. к. важна не только красивая внешняя оболочка этого сайта, но и возможность удобной работы с ним. Это особенно актуально для сайтов с разветвленной структурой и большим объемом данных. В этот этап входит: интеграция с системой управления, программирование, настройка сервера, обеспечение безопасности проекта. Контроль качества.

4.1. Программирование, запуск проекта 
На этом этапе дорабатывается функционал, не включенный в стандартный состав системы управления.

  1. Информационное наполнение сайта

Информационное наполнение сайта необходимыми фотографиями и контентом. Со стороны клиента важно ответственно подойти к этому этапу, заранее подготовив всю необходимую информацию для сайта.

  1. Тестирование сайта в Интернете

Тестирование работоспособности сайта на наличие ошибок, тестирование html-страниц на корректность работы в различных браузерах (Internet Explorer, Netscape, Opera, Safari).

  1. Сдача сайта в эксплуатацию

Организация работ по размещению проекта в сети интернет на домене клиента. Финальное тестирование проекта. Обучение персонала клиента работы с системой управления сайта.

  1. Продвижение сайта

В настоящее время уже мало просто разработать качественный сайт с удобной структурой и навигацией, очень важно обеспечить этому сайта высокую посещаемость. Добиться этого можно не только размещением рекламы в средствах массовой информации, но и осуществляя продвижение сайта в поисковых системах и каталогах, а также рекламой в Интернете.

Рабочая группа

Теперь рассмотрим степень участия специалистов, принимающих непосредственное участие в создании сайта. 
Для полноценной разработки, со стороны исполнителя должна работать команда, состоящая из следующих специалистов:

  1. Менеджер проекта
  2. Арт-директор
  3. Технический директор
  4. Специалист по юзабилити и оптимизации
  5. Дизайнер

Специалист, разрабатывающий креативную концепцию дизайна сайта, а также различных графических элементов сайта (иллюстраций, иконок, визуальных образов).

  1. Технический дизайнер

Специалист, разрабатывающий типовые страницы сайта на основе утвержденной концепции сайта.

  1. HTML-верстальщик

Специалист, осуществляющий верстку html-страниц сайта.

  1. Программист

Специалист, отвечающий за интеграцию системы управления, разрабатывающий различные скрипты, проектирующий базы данных и решающий другие задачи, связанные с программированием.

Также в проекте могут принимать участие и другие специалисты, такие как: sale-менеджер, тестировщик, flash-дизайнер и flash-программист, контент-менеджер, маркетолог, копирайтер.

  1. Оценка результата

Профессионально разработанный сайт должен отвечать, как минимум, следующим требованиям:

  • Иметь оригинальный эксклюзивный дизайн;
  • Иметь удобную и понятную навигацию по сайту;
  • Иметь надежную и удобную в эксплуатации систему управления сайтом;
  • Удовлетворять конкретные потребности целевой аудитории клиента;
  • Соответствовать предъявляемым требованиям клиента, описанным в ТЗ.

Признаком хорошего качества сайта может являться высокая оценка сайта целевой аудиторией, положительные отзывы коллег и партнеров о работе сайта, высокая оценка компетентных экспертов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.