Согласно Атласу профессий, уже до 2020 года появятся новые профессии в ИТ-секторе.
1. Куратор информационной безопасности. Специалист в области информационной безопасности технологических процессов на автоматизированных производствах. Он обеспечивает безопасность, защиту и стабильную, устойчивую работу систем управления производством и процессами обработки информации. В первую очередь он следит за возникновением новых уязвимостей.
2. Консультант безопасности личного профиля. Консультант по вопросам информационной безопасности пользователей Сети. По заказу клиента формирует для него текущий информационный образ клиента в Сети из всей доступной о нем информации. Проводит аудит работы клиента в Сети на предмет выявления уязвимостей, обеспечения конфиденциальности и общей безопасности. По запросу клиента устраняет уязвимости, редактирует информацию о пользователе в Сети вплоть до ее удаления, формирует информационный имидж клиента.
3. Киберследователь. Специалист по проведению расследований киберпреступлений. Специалист в области криминалистики, проведения расследований (современный следователь), поиска, в том числе активного поиска через официально разрешенные кибератаки на подозреваемых, и обработки информации в Сети (аналитик данных с навыками программиста). По сути, киберследователи уже активно работают, но потребность в специалистах такого рода будет только возрастать.
4. ИТ-аудитор. Профессионал со специализацией в сфере разработки ПО. Аудиторы сложных ИТ-систем, обрабатывающих данные и принимающих на их основе решения, ошибки или взлом которых потенциально несут высокие риски. Аудит на предмет безопасности ПО этих систем, в том числе процесса его разработки и квалификации разработчиков.
5. Разработчик моделей BIG DATA. Специалист, который проектирует системы сбора и обработки больших массивов данных, получаемых через Интернет, разрабатывает интерфейсы сборки и сами аналитические модели. В России уже открываются вакансии по этой специальности, хотя пока спрос не очень велик.
6. Цифровой лингвист. Профессионал, разрабатывающий лингвистические системы семантического перевода (перевода с учетом контекста и смысла), обработки текстовой информации (в том числе семантический поиск в Интернете) и новые интерфейсы общения между человеком и компьютером на естественных языках.
7. ИТ-проповедник. Специалист по коммуникации с конечными пользователями ИТ-продуктов и продвижению новых решений в группы, консервативно настроенные по отношению к передовым технологиям. Он учит людей использовать новые программы и сервисы для сокращения цифрового разрыва среди населения. Сейчас мероприятия, направленные на обучение людей «цифровой грамотности», уже проходят, как правило, на добровольных началах, но в ближайшем будущем это станет настоящей профессией.
8. Сетевой юрист. Специалист, занимающийся формированием нормативно-правового взаимодействия в Сети (в том числе в виртуальных мирах), разрабатывающий системы правовой защиты человека и собственности в Интернете (включая виртуальную собственность).
9. Дизайнер интерфейсов. Такой специалист занимается разработкой и созданием «дружественных», адаптирующихся под человека и безопасных для него интерфейсов оборудования, техники, софта различного уровня. Имеет хорошие компетенции в «юзабилити» (создание интерфейсов, максимально комфортных для пользователя). Дизайн интерфейсов – уже существующая и востребованная профессия – по данным HeadHunter, в июле 2014 года было опубликовано 2015 вакансий. Тем не менее развивающееся взаимодействие «человек – компьютер» приведет к тому, что понадобится больше таких специалистов, а их навыки потребуют дальнейшего развития для решения новых задач.
10. Архитектор информационных систем. Квалифицированный специалист по широкому кругу работ с системами обработки данных. В частности, он проектирует базы данных, разрабатывает алгоритмы действия, обеспечивает эффективное обращение пользователей к хранилищам данных, контролирует качество и логику хранения и извлечения информации. Такие профессионалы требуются уже сегодня (по данным портала HeadHunter, в июле 2014 года было опубликовано 65 вакансий по этой специальности), но в будущем, когда информационные технологии будут пронизывать все сферы деятельности человека, их понадобится еще больше.

Что касается бизнес-информатики, то данное направление по-прежнему востребовано. По статистике популярных сайтов работы за последние 30 дней в России открыты 548 вакансий по 6 должностям профессии «Бизнес-информатик» с указанием заработной платы.

Заработная плата:

• Средняя – 67 000

• Минимальная – 29 400

• Максимальная – 260 000

Максимальное количество вакансий по должностям:

• Системный аналитик (191 вакансия)
• Менеджер по it (176 вакансий)
• Специалист по it (106 вакансий)
• Консультант sap (42 вакансии)
• Консультант по внедрению (27 вакансий)
• Директор по it (6 вакансий)

Бизнес-информатики занимаются автоматизацией работы административных подразделений, бухгалтерий, плановых отделов, отделов сбыта, снабжения, хозяйственных, а также основных производственных подразделений крупных и средних фирм, предприятий и организаций, подсчитывают будет ли внедрение ИТ-системы выгодным для предприятия, сможет ли оно сэкономить, заменив ручную работу и «телефонное» управление компьютерной программой. Бизнес-информатик, как правило, имеет дело с профессионально ориентированной оболочкой, которую он проектирует, создает и применяет. Эта оболочка в большей степени состоит из специальных программных средств, информационного обеспечения и организационных мероприятий поддержки функционирования конкретных процессов в экономике, и в меньшей степени затрагивает ядро информационной системы. Такой специалист анализирует, прогнозирует, моделирует и создает информационные процессы и технологии в рамках профессионально-ориентированных информационных систем. Бизнес-информатик связывает воедино стратегию и тактику бизнеса, ключевые задачи и способы их выполнения, высокоуровневые требования к программной системе и способы ее реализации. В общем случае бизнес-информатик — это действительно «мост» между бизнесом и ИТ, предлагающий изменения в технологиях и процессах, которые помогут реализовать ключевые задачи бизнеса.

Источники: https://postupi.online/professiya/biznes-informatik/
http://atlas100.ru/catalog/it-sektor/?bef_2020=yes