Группа архитекторов, дизайнеров, тактических урбанистов и творческих технологов, совместно известных как Umbrellium разработала современный взгляд на знакомый пешеходный переход. Starling Crossing направлен на то, чтобы поставить людей на первое место; для дорожной разметки используются светодиоды, которые направляют пешеходов безопасно перейти дорогу, а также говорят водителям и велосипедистам, когда замедлиться, остановиться и идти.
The Stigmergic Adaptive Responsive Learning Crossing прототип –или кратко - Starling Crossing был недавно временно установлен в Южном Лондоне. Вся зона контролируется камерами, которые передают изображения в нейронную сеть, способную распознавать пешеходов, велосипедистов и транспортных средств. Он вычисляет местоположение, траекторию и скорость каждого отслеживаемого участника дорожного движения и предвидит их следующий шаг. Дорожное покрытие в зоне было сделано так, чтобы выдержать вес автомобилей, и сконструировано так, чтобы участники дорожного движения не скользили даже в сильный дождь, в поверхность дороги были встроены управляемые компьютером светодиоды, которые видны со всех сторон при дневном свете или в темноте. Светодиоды загораются, образуя дорожную разметку, которая будет знакома любому, кто ходит пешком, передвигается на авто или велосипеде по британской улице.
Пешеходный переход может быть запрограммирован на отображение только тогда, когда он обнаруживает, что кто-то приближается, когда вокруг не так много людей, например. В зависимости от времени суток он может увеличивать свою ширину, чтобы вместить пешеходное движение в конце рабочего дня или во время закрытия заведения, расположенного неподалеку.
Когда кому-то необходимо перейти дорогу, бесперебойные маркировки остановки появляются через полосу, сигнализируя встречные транспортные средства о том, что нужно остановиться. Затем появляется перекресток, и пешеходы переходят на другую сторону дороги.
Для тех, чьи глаза фокусируются на экране смартфона, а не на маршруте, система будет рисовать сигнальные лампы вокруг них, чтобы вернуть их в реальный мир и обеспечить безопасное пересечение улицы.
Если ребенок неожиданно бежит на дорогу, Starling Crossing создает большую визуальную буферную зону, чтобы близлежащие водители и велосипедисты были осведомлены о своей траектории, также система может попробовать противостоять слепым точкам водителя, отображая ожидаемый маршрут скрытого пешехода через дорогу. Система управления Starling Crossing со временем может выучить шаблоны движения и соответствующим образом адаптировать отображаемые дорожные разметки. "Если большинство людей, выходящих со станции метро в конечном итоге идут по диагонали через дорогу к входу в парк, система способна перенастроить обычный переход в диагональный или даже трапециевидный с соответствующей буферной зоной безопасности", - пояснил Umbrellium.
Интерактивный, динамичный пешеходный переход был введен в эксплуатацию в Великобритании страховой компанией «Direct line» и дизайнерской фирмой "Saatchi & Saatchi», и выглядит он только как технический проект, нет упоминания о том, что такая система внедряется для использования в реальном мире. Но это, безусловно, выглядит как интересная концепция, которая могла бы работать с существующими технологиями управления движением, чтобы помочь пересечь пешеходный переход в XXI веке.

Оригинал: https://newatlas.com/starling-crossing-dynamic-interactive-pedestrian-crossing/51690/