Перевод статьи(5)

Общее число гепардов резко стремится к исчезновению

Легкий, аэродинамичный и способный развить скорость 60 миль в час (97 км/ч) всего за несколько шагов. Ни одно существо не может покрыть землю так как гепард. И не только самое быстрое в мире наземное животное, могучий, быстрый от природы, бывает и забредает дальше, чем любой другой хищник. Но это вызывает проблемы в мире, где деятельность человека продолжает сталкиваться с жизненно важными местами обитания диких животных.

В настоящий момент гепарды названы "Уязвимыми" Международным союзом для Сохранения Природы и Природных ресурсов. Но новое исследование, выполненное исследователями от Зоологического Общества Лондона (ZSL), Wildlife Conservation Society (WCS) и организацией по охране природы кошки Panthera, принудило авторов призвать, чтобы их статус был в скором времени обновлен до "Подвергаемого опасности", статус, который принес бы более высокий уровень международной поддержки сохранения вида.
Гепард1

"Это исследование представляет самый всесторонний анализ статуса гепарда до настоящего времени",&mdash говорит доктор Сара Дюрант. "Учитывая скрытную природу этой неуловимой кошки, было трудно собрать достоверную информацию о разновидностях. Наши результаты показывают, что большие космические требования для гепарда, вместе со сложным рядом угроз, с которыми встречаются разновидности в дикой природе, означают, что они, вероятно, будут намного более уязвимыми для исчезновения, чем ранее считалось".

Уход за кошками в охраняемых заповедниках &mdash это одно, но сохранитm их, когда они бродят за пределами &mdash конечно другое. Исследователи говорят, что 77% из оставшихся гепардов обитают за пределами охраняемой территории, где животные более чувствительны к антропогенному воздействию, таким как потеря добычи из-за чрезмерной охоты, потеря мест обитания из-за изменений в землепользовании и незаконного вывоза гепардов и тигрят как экзотических животных.
Гепард2

Отчет Би-би-си ранее в этом году показал серьезность этой жестокой формы торговли дикой природой, когда все пометы были изъяты у их матерей и их продали на черном рынке. Наличие покупателей в Персидском заливе обусловлено тем, что они делают покупки, которые затем становятся игрушками. Это выглядит еще более бессмысленно, когда рассматривают число от Фонда сохранения Гепардов, где указывается, что около 1200 детенышей гепарда переправляются из Африки за последнее десятилетие, около 85% из них умирает во время путешествия.

В Зимбабве сочетание этих факторов уменьшает число гепардов от 1200 до максимум 170 в 16 лет, потеря населения составляет 85%. Исследователи говорят, что азиатские гепарды, оставшиеся в изолированном Иране, пострадали больше всего, .
Гепард3
Все это побудило исследователей призвать к срочной перестройке в стратегии охраны гепардов. Они говорят, что есть потребность работать целостным подходом, который идет вне национальных границ и предлагают стимулы для местных сообществ защитить гепардов и продвинуть стабильное сосуществование дикой природы.

"Мы поражены как близки гепарды к исчезновению", &mdash заявляет директор Cheetah Programme Пантеры, доктор Ким Янг-Овертон. "Основным выводом из этого исследования является недостаточность обеспечения территорий охраной. Мы должны мыслить более масштабно, сохранить всю мозаику защищенных и незащищенных пейзажей, где обитают эти далеко забредающие кошки, если мы хотим предотвратить потерю гепардов навсегда.

Зоологическое Общество Лондона выпустило коллекцию красивых фотографий гепардов, чтобы выступить с объявлением, которое Вы можете проверить в галерее. Исследование опубликовано на сайте Proceedings of the National Academy of Sciences.
Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.