Перевод статьи(4)

Беспилотники регулируют движение блуждающих слонов подальше от опасности

СлоныБеспилотники уже играют определенную роль в сохранении африканской дикой природы, ведется изучение того, как самолет может быть использован в качестве средства для наблюдения, чтобы поймать и удержать браконьеров. Но новое исследование предполагает, что дроны могут помочь спасти слонов не только от горе-охотников, но и отпугивать самих слонов.
Слоны создают проблему для сельских общин в Танзании, когда они покидают парк в поисках пищи, такой как кукуруза и арбузы. Беда в том, что продукты принадлежат трудолюбивым фермерам, которые полагаются на урожай, чтобы прокормить свои семьи.
Это заставляет фермеров отпугивать животных, бросая камни и стуча в барабаны. Но их тактика включает также более отчаянные меры, как швыряние петард, отравления зерном, браконьерские банды убивают животных на слоновую кость. В некоторых частях Африки такого рода конфликт с фермерами на самом деле представляет большую угрозу для слонов, чем само браконьерство.
Но более мирный способ борьбы с этими противостояниями представился еще в 2014 году, когда исследователи из "Решений для Биоразнообразия и Дикой природы" танзанийского Научно-исследовательского института Дикой природы (TAWIRI) и Проекта Мары Элефэнт и Mara Elephant Project заметили, что наличие поблизости беспилотных летательных аппаратоы (БПЛА) заставляет слонов бежать.
Команда приступила к проверке этой гипотезы через 51 полевое испытание в полосе вдоль границы Тарангире в Танзании и национальном парке Серенгети. Они обнаружил, что беспилотники, которые стоят около $800 за штуку, могут быть использованы для отпугивания диких слонов из культур как днем, так и ночью. Рейнджеры, работающие в этих парках, использовали тактику более чем 120 раз, в ответ на призывы со стороны сообщества по поводу так называемого Конфликта слонов и людей. Их исследования уже сообщалось в журнале "Орикс".
"Мы подчеркнули важность сбора данных на протяжении всего этого проекта", &mdash говорит ведущий автор статьи Натан Хан. "Иногда мы склонны преувеличивать мощь новых технологий, и мы хотели справедливо оценить полезность дронов для транспортировки слонов из культур и других областях. Результаты очень положительные и показывают, что беспилотники могут быть эффективными помощниками для менеджеров дикой природы".
В то время как слоны могут в конечном счете привыкнуть к гудящим беспилотникам и больше не бояться их, исследователи говорят, что не видели признаков этого эффекта. Но они действительно отмечают, что метод мог также оказаться полезным в выпаске другой дикой природы с рейнджерами, использующими беспилотники, например, чтобы сопроводить раненого быка, чтобы ветеринары могли обработать его рану.
"Большее расстояние взаимодействия, которое обеспечивают беспилотники, предоставляет необходимую безопасность для наших рейнджеров, фермеров и слонов," &mdash объясняет Анджела Мвакэтоуб, глава руководства исследованиями в TAWIRI и соавтор исследования. "Вот полезная технология, которую мы не имели в нашем наборе инструментов один год назад".
Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.