Перевод статьи(3)

Вера Рубин, "мать" темной материи, скончалась

Вера Рубин, астроном, работа которой подтвердила существование темной материи, скончалась в возрасте 88 лет. Наряду с этим инновационным открытием, Рубин оставила в наследие научные достижения и премии, и была ярым сторонником женщин в науке.
Вера Рубин

Темная материя, или по крайней мере идея, что некоторая невидимая сила влияет на массу галактик, теоретизировалась уже в 1920-х, но только в работе Рубин в 1960-х и 70-х её существование было подтверждено. Она и её коллега Кент Форд, наблюдая, как быстрые звезды и газы вращаются вокруг галактического центра на различных расстояниях, изучали распределение массы в самом близком соседе Млечного пути, галактике Андромеде, .

Но орбиты не выстраивались в соответствии с Ньютоновской гравитационной теорией, и после изучения других галактик, команда решила, что одна только видимая масса не может составлять звездные движения. Ранее неизвестный материал был предложен, назван "темная материя" вследствие того, что он не испускает, не поглощает или не отражает свет. Это странное вещество, как полагают, составляет более чем 90% Вселенной, и поиск субатомной ответственной частицы продолжается по сей день.

Кроме руководства этой областью исследования, Рубин оставила в наследство содействие расширению прав и возможностей женщин входить в доминируемые мужчинами арены науки. Она была первой женщиной, допущенной к использованию инструментов в Паломарской обсерватории, и она работала, чтобы увеличить количество женщин в корпусах как Национальная академия наук (NAS), так и в академиях в целом.

"Вера была удивительным ученым и удивительным человеком", &mdash говорит Нета Бэхкол, коллега Рубин из Принстонского университета. "Новаторский астроном, 'мать' плоских кривых вращений и темной материи, чемпион женщин в науке, наставница и образец для подражания для целых поколений астрономов".

Вера Рубин родилась 23 июля 1928 и скончалась 25 декабря 2016 в Принстоне, Нью-Джерси.

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.