Бизнес-информатика

specialnost-biznes-informatika

Бизнес - информатика - новейшее направление, на наш взгляд, являющееся одним из самых востребованных на современном рынке труда, это новое, передовое и перспективное направление подготовки современных профессионалов, появившееся на стыке прогрессивных информационных технологий, экономической теории и практики бизнеса.

По прогнозам аналитиков, к 2016 году спрос на специалистов бизнес-информационных технологий будет в 2 раза превышать его предложения. В современном бизнесе уже не нужны просто разработчики программного обеспечения, нужны люди, которые могут адаптировать разработанное ПО к реальным экономическим условиям конкретных предприятий, организаций и компаний. Именно в таких специалистах в большей мере нуждается современный рынок.

Что же такое Бизнес - информатика? Бизнес - переводится как «Дело». Значит бизнес-информатика это деловая информатика. Этот термин уже является общепринятым и связан с деятельностью в области создания корпоративных информационных систем, т.е. больших программных комплексов, поддерживающих деятельность предприятий, фирм, бизнес-структур. Поскольку университет готовит специалистов для промышленных предприятий, предприятии малого и среднего бизнеса и других организаций, предметная направленность обучения-IT технологиям будет связана с  информационными технологиями, базами данных, интеллектуальными информационными системами, Web-технологиями, моделированием бизнес-процессов и др.

Топ-10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в этом году выглядит следующим образом (в скобках дан прогноз роста зарплаты на этот год) [2]:

• 1. Сервисный инженер (+36%)
  • 2. Веб-дизайнер (+32%)
  • 3. Консультант SAP (+32%)
  • 4. ИТ-директор (+25%)
  • 5. Главный инженер в нефтегазовой отрасли (+23%)
  • 6. Блоггер (+23%)
  • 7. Веб-редактор (+22%)
  • 8. Эколог (+20%)
  • 9. Верстальщик (+20%)
  • 10. Менеджер по работе с социальными сетями (+19%)