Как будем делать фотоальбом и зачем это всё надо?

При анализе пожеланий к этому сайту были высказаны некоторые пунктики, связанные с медиаконтентом:

По структуре, сайт должен иметь следующие разделы:

• ...
  • наш общий альбом, куда бы можно было загружать фотографии и видео нашей группы;
  • и, конечно же, аудиозаписи;

Но если прикинуть сколько дискового пространства потребуется для реализации этих, всего двух, пунктиков только для одной группы, а затем масштабировать это на кафедру и факультет, то станет понято, что финансово потянуть будет очень даже напряжно. Остаётся единственно правильный выход — использовать бюджетный, а лучше бесплатный, сторонний ресурс для размещения всего этого добра. Для фотографий самое удобное Flickr или Instagram, но Instagram превратили в мессенджер, а для нас это не есть cool.

Вот три вполне приличных обзора, которые дают общее представление о состоянии дел в этой области:

1. Фотосервисы Рунета;
  2. Есть ли альтернатива Flickr? Обзор популярных сервисов для хранения фотографий;
  3. Подборка: лучшие сервисы для хранения фото в "облаке".

Практически все сервисы обладают нужными для нашей общей пользы свойствами, а именно:

1. экономия собственных серверных ресурсов,;
  2. горизонтальная (хэщ-тэги) и вертикальная, иерархическая (папки, альбомы) классификация контента;
  3. управление правами доступа для совместного просмотра и редактирования контента
  4. API для программного доступа к контенту. Например, Интеграция PHP-приложений с порталом Instagram

Теоретически, принципиальных проблем не наблюдается и невелика трудность написать небольшое приложение или плагин для интеграции наших фоток для их использования по назначению на этом сайте. Но на практике будем рационально использовать свои силы. Для этого надо только выяснить предпочтения нашего коллектива, потому опрос:

Каким фотосервисов Вы уже пользуетесь?
  • Instagram 38%, 13 голосов
  • SkyDrive 0%, 0 голосов
Голосовало: 18
24/11/2015
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи. Войдите.

В комментария прошу оставить свои пожелания по поводу использования такого рода контента для наших общих целей. Например, организация предновогоднего конкурса фотографий.

CC BY-NC-SA 4.0 Как будем делать фотоальбом и зачем это всё надо? by Костерин Вадим Валентинович is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.

Один комментарий к “Как будем делать фотоальбом и зачем это всё надо?”

1. Считаю рациональным образом хранить фотографии с разного рода мероприятий от защиты ВКР до совместных поездок кафедры и студентов на базы или какие-то мероприятия связанные с сферой деятельности кафедры.