5. Будущее IT

19 марта 2018 года IBM перечислила пять технологий, которые в корне меняют общество и компании. Речь идет о квантовых вычислениях, микроскопических роботах, объективном искусственном интеллекте (ИИ), криптографии и блокчейне.

Именно в этих направлениях, как полагают в IBM, будет сделан мощный технологический рывок, и они проникнут во все области деятельности людей. Такие технологии способны произвести революцию в компьютерной отрасли и вывести вычислительную технику на уровень, которого никто никогда не видел, говорится в исследовании.

Область применения данных IT распространится на все сферы жизни общества, в т.ч. на образование и поддерживающие его сервисы (как, например, наш сайт).

Квантовые технологии

Двадцатый век дал нам квантовую теорию, которая объясняет устройство материи, от простого атома водорода до сложных материалов. Это понимание привело не только к ряду Нобелевских премий, но и к созданию компьютерных микросхем и к Информационному Веку. В последние пятьдесят лет компоненты компьютеров уменьшались в два раза каждые полтора года, обеспечивая технологический бум современного общества.

Аналитики IBM считают, что к 2023 году квантовые вычисления станут мейнстримом в технологической отрасли. Они будут широко использоваться новыми категориями специалистов и разработчиков для устранения проблем, которые прежде считались неразрешимыми. Квантовые технологии будут активно изучаться в университетах и даже в средних школах.

Искусственный интеллект

К 2018 году искусственный интеллект стал популярной темой на ИТ-рынке, однако взрывной спрос на него еще впереди. В течение пяти лет появятся новые «непредвзятые» решения, которым можно доверять. В этом направлении работает IBM: специалисты занимаются тем, чтобы исключить из алгоритмов обучения ИИ данные, которые не свободны от расовых, гендерных и идеологических предубеждений. В компании хотят создать «объективный» искусственный интеллект, который не будет способствовать распространению неравенства и позволит сделать качественный рывок области обучения ИИ-систем. Кроме того, IBM разработала способ тестирования ИИ-решений, когда данные для обучения недоступны.

Корпорация видит важность в миниатюрных роботах, которые можно объединить в одну облачную сеть и развернуть по всему миру, чтобы, например, следить за качеством воды. В IBM придумали крошечные электронные ИИ-системы, способные собирать информацию о передвижении планктона, что поможет делать прогнозы на основе его поведения и справляться с загрязнением океана (например, от разливов нефти и береговых источников), а также предсказывать такое опасное явление, как красный прилив (вредоносное цветение водорослей).

Криптография

Еще две технологии, которые, по мнению экспертов IBM, в корне меняют общество и компании, связаны с криптографией и блокчейном. В первом случае компания имеет в виду крошечные криптографические «якоря» — своего рода метки, которыми будут снабжаться различные продукты. С их помощью потребители смогут проследить весь путь товара — от его производства до момента продажи — используя блокчейн. Предполагается, что такая технология изменит области бизнеса, которые тесно связаны с безопасностью пищевых продуктов, идентификацией подделок и рынком предметов роскоши.

Вторая технология в данной области — криптография на решетках, являющаяся новым подходом к построению алгоритмов шифрования. Такая технология имеет высокую степень защиты, поэтому она обладает большим потенциалом использования в системах, хранящих ценные данные. Сама IBM разработала метод постквантовой криптографии, который обеспечивает защиту от атак, в которых хакеры используют квантовые компьютеры. Благодаря криптографии на решетках можно можно работать с файлами или шифровать их, не боясь, что важные данные попадут в руки злоумышленников, утверждают в компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.